2005年日本武道館の大会上位の結果(道場連盟HPより)
第40回全日本少年剣道錬成大会 | ||||||||||||||||||||||||||
小学生団体 | 中学生団体 | |||||||||||||||||||||||||
順位 | 県名 | 団体名 | 順位 | 県名 | 団体名 | |||||||||||||||||||||
優 勝 | 東京 | 東松舘道場 | 優 勝 | 茨城 | いばらき少年剣友会 | |||||||||||||||||||||
準優勝 | 福岡 | 西武館 | 準優勝 | 大阪 | 小曾根剣友会 | |||||||||||||||||||||
第三位 | 広島 | 広島己斐鯉城館 | 第三位 | 愛媛 | 久枝剣道会 | |||||||||||||||||||||
第三位 | 埼玉 | 解脱錬心館 | 第三位 | 神奈川 | 光武館道場 | |||||||||||||||||||||
第30回全日本選抜少年剣道個人錬成大会 | ||||||||||||||||||||||||||
小学生個人 | 中学生個人 | |||||||||||||||||||||||||
順位 | 県名 | 団体名 | 氏 名 | 順位 | 県名 | 団体名 | 氏 名 | |||||||||||||||||||
優 勝 | 茨城 | 結城尚武館 | 藤田涼平 | 優 勝 | 東京 | 東松舘道場 | 田嶋純一 | |||||||||||||||||||
準優勝 | 宮崎 | 高岡練士館 | 竹ノ内佑也 | 準優勝 | 岡山 | 福田道場 | 山下恭平 | |||||||||||||||||||
第三位 | 熊本 | 順道館 | 阪口克哉 | 第三位 | 京都 | 京都太秦少年剣道部 | 安田英正 | |||||||||||||||||||
第三位 | 大阪 | 寺内剣友会 | 大重勝義 | 第三位 | 北海道 | 砂川練心館 | 安藤 翔 | |||||||||||||||||||
敢闘賞 | 宮崎 | 宮崎稲門館道場 | 永谷優樹 | 敢闘賞 | 千葉 | 茂原武道館 | 天野 潤 | |||||||||||||||||||
敢闘賞 | 香川 | 光龍館 | 和田美咲 | 敢闘賞 | 香川 | 光龍館 | 山下 渉 | |||||||||||||||||||
敢闘賞 | 福岡 | 如水館 | 赤木勇一郎 | 敢闘賞 | 山形 | 高瀬道場 | 今井貴大 | |||||||||||||||||||
敢闘賞 | 京都 | 京都久御山真武館 | 森本 翼 | 敢闘賞 | 茨城 | 仁武館 | 西川哲平 | |||||||||||||||||||
第40回記念全日本少年剣道個人錬成大会 | ||||||||||||||||||||||||||
小学4年生以下の部 | 小学5・6年生の部 | |||||||||||||||||||||||||
順位 | 県名 | 団体名 | 氏 名 | 順位 | 県名 | 団体名 | 氏 名 | |||||||||||||||||||
優 勝 | 愛知 | 双龍館剣道教室 | 兵藤佳亮 | 優 勝 | 奈良 | 奈良尚武館 | 勝見真幸 | |||||||||||||||||||
準優勝 | 鳥取 | 境港松濤館 | 真田裕行 | 準優勝 | 北海道 | 真義館たけのこ道場 | 坂本龍太郎 | |||||||||||||||||||
第三位 | 熊本 | 城西校区少年剣道部 | 坂本良平 | 第三位 | 愛知 | 武徳館剣道教室 | 田村隆太郎 | |||||||||||||||||||
第三位 | 秋田 | 天王館道場 | 桧山大畏 | 第三位 | 大阪 | 剣竜会 | 花川洋輔 | |||||||||||||||||||
敢闘賞 | 栃木 | 眞和館剣道場 | 川井涼平 | 敢闘賞 | 福島 | 揚土剣友会 | 國井勇希 | |||||||||||||||||||
敢闘賞 | 福岡 | 東野少年剣道教室 | 梅ケ谷翔 | 敢闘賞 | 佐賀 | 三根少年剣道クラブ | 田中信輔 | |||||||||||||||||||
敢闘賞 | 大阪 | 城東警察署少年剣友会 | 野瀬亮斗 | 敢闘賞 | 高知 | 武英館 | 荒井大樹 | |||||||||||||||||||
敢闘賞 | 福岡 | 黒崎剣友会 | 勇 大地 | 敢闘賞 | 大阪 | 寺内剣友会 | 嘉数 卓 | |||||||||||||||||||
中学1・2年生の部 | 中学3年生の部 | |||||||||||||||||||||||||
順位 | 県名 | 団体名 | 氏 名 | 順位 | 県名 | 団体名 | 氏 名 | |||||||||||||||||||
優 勝 | 愛知 | 千代が丘剣道教室 | 藤野元規 | 優 勝 | 千葉 | 光ヶ丘直心会 | 西川 諒 | |||||||||||||||||||
準優勝 | 茨城 | 仁武館 | 堀越大史 | 準優勝 | 鹿児島 | 通山剣道スポーツ少年団 | 児玉士室 | |||||||||||||||||||
第三位 | 山形 | 真武館 | 金内琢馬 | 第三位 | 京都 | 京都太秦少年剣道部 | 矢作直弥 | |||||||||||||||||||
第三位 | 広島 | 広島己斐鯉城館 | 平野智也 | 第三位 | 京都 | 京都一龍館 | 石田崇人 | |||||||||||||||||||
敢闘賞 | 埼玉 | 春日部剣道会 | 時田 亮 | 敢闘賞 | 埼玉 | 羽生興武館 | 荒木優範 | |||||||||||||||||||
敢闘賞 | 岐阜 | 悟道館後藤道場 | 江神洸太 | 敢闘賞 | 福島 | 恵迪館 | 佐藤祐介 | |||||||||||||||||||
敢闘賞 | 長崎 | 橘道場 | 船津彰太 | 敢闘賞 | 福岡 | 如水館 | 西田諭史 | |||||||||||||||||||
敢闘賞 | 鳥取 | 米子武道館少年剣道部 | 福井聡太 | 敢闘賞 | 福岡 | 福岡神武館 | 伊東政和 | |||||||||||||||||||