東となみロータリークラブ
           WELCOME TO OUR HOMEPAGE
HIGASHI TONAMI ROTARY CLUB 

 国際ロータリ- 第2610地区   富山第3分区

     東となみロータリークラブ
        (2020-2021年度 三角信行会長)


   (第2610地区 HP)  
  2020−2021年度ガバナー                        八塚昌俊(高岡北RC)
  地区活動方針
  「クラブの未来を考えよう
    (Think about the future of your club)」


木村英典パスト会員提供 文献・資料リスト(事務局保管資料)  

2020‐2021年度RI会長テーマ 

  「ロータリーは機会の扉を開く」
  Rotary Opens Opportunities
 
 ( 2020-2021年度RI会長 ホルガ―・クナ―ク)
                (ドイツ・ロータリークラブ)

*リンク集
ロータリー文庫 
 ロータリーの友

  貴方は奉仕が大事と考えておられ  人目の方です(Started by 01/01/2002) (アクセスカウンタ 1630より 2011年4月1日引き継ぎ)

東となみロータリークラブ事務局 

  〒939-1652 富山県南砺市福光新町56 
               TEL (0763)55-6125  FAX (0763)55-6147
 
             h.tonamirc@gmail.com

 

井波庄川ロータリークラブ「東となみロータリークラブ」と名称を変更しました
2012年4月7日付けで、認証状を受けました

東となみロータリークラブ例会変更のお知らせ

7月の例会は、8日(水)、コロナ対策として3密を避けるため、会場変更「井波総合文化センター エイトホール」で、新年度初例会のみとします

その他の予告(例会場)

よいとこ井波・・・南砺市井波3110-1 TEL (0763)82-5666

    
7月例会予定(水曜、例会場:よいとこ井波)

1日  例会取消
8日 12:30〜  井波総合文化センターエイトホール 新年度初例会 【担当:三角会長】

15日 例会取消  
 22日 例会取消   
    29日 例会取消      
 
その他の会合予定




理事会
7月29日(水) 11:00 よいとこ井波



 近隣クラブの例会日・会場の案内

砺波RC:月曜12:30〜 「ふかまつ」
南砺RC:火曜12:30〜 「富山銀行福光支店」
小矢部RC:火曜12:30〜(第1火曜のみ18:30〜) 「ばんば」
小矢部中RC:木曜12:30〜 「松ざかや」

高岡RC:木曜12:30〜 「ホテルニューオータニ高岡」
高岡万葉RC:金曜18:30〜 「ホテルニューオータニ高岡」

クラブ会長方針    
2020‐2021年度東となみロータリークラブ会長 三角信行
(職業分類:古美術:三角古美術 代表)

  「会員全員参加で地域発信!

三角信行会長クラブ方針 
   (活動報告書より)

当クラブの主な活動方針
1.RLI推進・・・・勉強会参加の奨励
1.会員拡大・増強・・純増2名の入会目標設定
1.職業奉仕活動・・・近隣ロータリーメンバーの職場訪問交流及び意見交換
1.国際青少年交換・・留学生交流事業の実施 女性会員参画推進
1.ロータリー米山記念奨学会・・奨学生受入

 当クラブは、会員15名の少人数です。会員全員がそれぞれ委員会所属とし活動したいと思います。
 RI会長テーマ『ロータリーの機会の扉を開く』を念頭に置いて、地域にロータリーん活動発信を核として会員の提案など積極的に取り入れたいと思います。
 会長の大役を会員全員のより一層のご支援ご協力をえて一年間精一杯努めたいと思います。
 今後ともよろしくお願い申し上げます。

クラブ会長 三角信行
 


東となみロータリークラブの概要 

区     域   南砺市・砺波市

創     立   昭和54年(1979年)4月12日

承     認   昭和54年(1979年)4月29日

認証状伝達式  昭和55年(1980年)5月11日

スポンサークラブ 砺波ロータリークラブ

特別代表     菅野 宜紀

例 会 場     よいとこ井波 2F

            南砺市井波3110-1  TEL(0763)82-5666 

例 会 日     毎週水曜日 12時30分 

事 務 局     〒939-1652 富山県南砺市福光新町56 
              TEL (0763)55-6125  FAX (0763)55-6147

                h.tonamirc@gmail.com


     クラブバナ―

ブルーは庄川、木の色は井波彫刻、赤は福野の夜高をイメージしまして、シンプルなデザインとしました。東となみRCということで地域をシンポライズしました。真ん中の白は、これからの会員増を願ったものです。

 デザイン・横山豊介(会員・彫刻家)

 ニコニコボックス

井波彫刻と庄川木工が私たちの特産であるからには歴史に残るものとして彫刻をはめこんだものにしました。彫刻部分は「松」を円窓に透かし彫りにして浮き上がって中が見える様にデザインして細かい彫刻が浮き上がって見える様に少し着色しました.箱の部分は欅の好材で作りました。上には投入口があり横側から取り出せるようになっています。

 製作・横山豊介(会員・彫刻家)


東となみロータリークラブ 2020−2021年 役員・委員会構成

≪役員名簿≫

  会長    三角 信行  
  会長エレクト   山本 武夫  
  副会長   桧原 やよい岩崎  修   
  幹事   長田 正勝  
  会計   齋藤 彰   
  S.A.A.   川原 忠史   ニコニコBOX
  理事   山本武夫(会長エレクト)・桧原やよい(副会長)・宮窪大作(クラブ奉仕)
  長谷川吉美(職業奉仕)・山本英介(社会奉仕)・坂井彦就(国際奉仕)・川原忠史

*理事会:理事及び会長・幹事・会計

2610地区 地区公共イメージ委員会 副委員長: 山本 武夫
 米山奨学会 カウンセラー 長谷川吉美

   

≪委員会構成≫ ◎:委員長

クラブ奉仕委員会 ◎宮窪 大作
 ・出席・プログラム委員会 ◎宮窪 大作  
 ・親睦活動委員会 ◎山下 満  齋藤 彰・熊野 隼太
 ・会報委員会 ◎桧原 やよい  山本 英介
 ・会員増強拡大委員会 ◎宮窪 大作  山本 英介
 ・雑誌・広報委員会 ◎高瀬 顕正   
職業奉仕委員会 ◎長谷川 吉美  小西 勝
社会奉仕委員会 ◎山本 英介  横山 幹
国際奉仕委員会  ◎坂井 彦就   
 ・ロータリー財団委員会 ◎山本 武夫  
 ・米山記念奨学会委員会  ◎長谷川 吉美     
青少年奉仕委員会 ◎桧原 やよい  山本 英介 



その他のトピックス




   2019年4月10日(水) 創立40周年記念祝賀会(三楽園)


2020−2021年度行事記録 

2020ー2021年度 東となみロータリークラブ会報                      

活動記録


2020.7.29 例会取消

2020.7.22 例会取消

2020.7.15 例会取消

2020.7.8  新年度初例会 

2020.7.1  例会取消 


劇団「はぐるま」・・・現在、休止中


会員のその他の活動・・下記の前年以前のページ参照


過去の活動記録


直前年度:2019-2020年度(坂井会長)行事報告

2018-2019年度(坂井会長)行事報告


2017-2018年度(河合会長)行事報告

2016-2017年度(山本武夫会長)行事報告

2015-2016年度(浅田会長)行事報告

2014-2015年度(坂井会長)行事報告

2013-2014年度(水島会長)行事報告

2012−2013年度(河合会長)行事報告

2011-2012年度(高瀬会長)行事報告


2010-2011年度(山本会長)行事報告

2009−2010年度(斎藤会長)行事報告

2008−2009年度(小西会長)行事報告

2007−2008年度(三角会長)行事報告

2006-2007年度(上田会長)行事報告

2005-2006年度(横川会長)行事報告

2004ー2005年度(川那辺会長)行事報告

2003ー2004年度(三谷会長)行事報告

2002ー2003年度(横山幹会長)行事報告


会長・会長エレクト・副会長・幹事 他 歴任表

西暦 和暦 会長 会長エレクト 副会長  幹事 SAA 会報 親睦
1979-1980 昭54-55 菊野 久太郎 横山 一夢 守脇 朝一 小西 順三 大谷 直 山水 孝信 横山豊介
1980-1981 昭55-56 守脇 朝一 小西 順三 高畑  博 木村 長次郎 小此木弘 山崎健三 大谷 直
1981-1982 昭56-57 高畑  博 小西 順三 木村 長次郎 木村 英典 石黒 勲 山田富夫 横川正希
1982-1983 昭57-58 小西 順三 木村 長次郎 山水 孝信 横山 豊介 太田信良 石黒 勲 中西哲三
1983-1984 昭58-59 木村 長次郎 横山 豊介 木村 英典 斉藤 清策 嶋喜代治 横川正希 太田道雄
1984-1985 昭59-60 横山 豊介 木村 英典 斉藤 清策 清都 邦夫 太田道雄 嶋喜代治 小西 勝
1985-1986 昭60-61 木村 英典 斉藤 清策 岩倉 勘宰 南部 吉栄 小西 勝 山崎健三 米道俊正
1986-1987 昭61-62 斉藤 清策 野村 忠二 南部 吉栄 太田 道雄 横川正希 小西 勝 清都邦夫 
1987-1988 昭62-63 野村 忠二 南部 吉栄 岩倉 勘宰 中西 哲三 米道俊正 斉藤尤鶴 太田信良
10 1988-1989 昭63‐平元 南部 吉栄 山本 源乃丞 太田 道雄 山田 富雄 三角芳雄 池田禎介 小西 豊
11 1989-1990 平元-2 山本 源乃丞 米道 俊正 太田 信良 横川 正希 吉田速雄 山岸辰夫 小西 豊
12 1990-1991 平2-3 米道 俊正 山水 孝信 木村 英典 小西  勝 川那辺利一 滝 正雄 吉田速雄
13 1991-1992 平3-4 山水 孝信 中西 哲三 朝倉 桂一 滝   正雄 山岸辰夫 山本源之丞 助田幸雄
14 1992-1993 平4-5 小西  勝 中西 哲三 木村 英典 川那辺利一 脇本孝人 横川正希 上田昭二
15 1993-1994 平5-6 横川 正希 滝   正雄 山本 源乃丞 脇本 孝人 上田昭二 太田信良 大谷貞夫
16 1994-1995 平6-7 滝   正雄 太田 信良 山水 孝信 上田 昭二 川那辺利一 大谷貞夫 脇本孝人
17 1995-1996 平7-8 太田 信良 川那辺利一 小西  勝 大谷 貞夫 中村秀司 三角信行 斉藤 彰
18 1996-1997 平8-9 川那辺利一 脇本 孝人 横川 正希 三角 信行 大谷貞夫 古石哲夫 横山 幹
19 1997-1998 平9-10 脇本 孝人 上田 昭二 山水 孝信 斉藤  彰 横山 幹 三谷貴志夫 上田昭二
20 1998-1999 平10-11 上田 昭二 大谷 貞夫 小西  勝 古石 哲夫 京極民人 西野文雄 三角信行
21 1999-2000 平11-12 大谷 貞夫 斉藤  彰 太田 信良 横山  幹 三谷貴志夫 納村 茂 京極民人
22 2000-2001 平12-13 斉藤  彰 三角 信行 脇本 孝人 京極 民人 納村茂 杉森冨美吉 三谷貴志夫
23 2001-2002 平13-14 三角 信行 横山  幹 川那辺利一 三谷 貴志夫 西野文雄 杉森冨美吉 納村茂
24 2002-2003 平14-15 横山  幹  三谷 貴志夫 大谷 貞夫  納村  茂  竹部 登 竹部 登 新敷孝弘
25 2003-2004 平15-16 三谷 貴志夫 川那辺 利一 横川 正希 斉藤  彰 山本武夫 水島政光 河合耕一
26 2004-2005 平16-17 川那辺 利一 横川 正希 上田 昭二 小西  勝 河合耕一 高瀬顕正 水島政光
27 2005-2006 平17-18 横川 正希 上田 昭二 三角 信行 山本 武夫 水島政光 高瀬顕正 坂井彦就
28 2006-2007 平18-19 上田昭二 三角 信行 斉藤  彰 河合 耕一 坂井彦就 山本武夫 村松 弘
29 2007-2008 平19-20 三角 信行 小西  勝 川那辺利一 水島 政光 高瀬顕正 村松 弘 福嶋慶子
30 2008-2009 平20-21 小西 勝 斉藤 彰 河合 耕一 高瀬 顕正 助田幸雄 福嶋慶子・山本武夫 宮崎雅司
31 2009‐2010  平21-22  斎藤 彰 山本 武夫  三谷貴志夫 坂井 彦就    河合耕一   荒木憲一  長谷川吉美 
32  2010-2011  平22-23  山本 武夫  高瀬 顕正  上田 昭二  助田 幸雄    荒木憲一  水島政光  岩崎 修 
33  2011-2012  平23-24  高瀬 顕正  河合 耕一  小西  勝  浅田 裕二    岩崎 修  横山 幹  荒木憲一 
34  2012-2013  平24-25  河合 耕一  水島 政光  三角 信行  上田 昭二    中島 眞市  長谷川総一郎  長谷川総一郎 
35  2013-2014  平25-26  水島 政光  坂井 彦就  三谷貴志夫 三角 信行    中島 眞市  岩崎 修  浅田 裕二 
36  2014-2015  平26-27  坂井 彦就  浅田 裕二  斎藤 彰  岩崎  修    山本 武夫  山本 武夫  山本 英介 
37  2015-2016 平27-28  浅田 裕二  山本 武夫  高瀬 顕正  中島 眞市    岩崎 修  山本 武夫  桧原 やよい
38  2016-2017  平28-29  山本 武夫  河合 耕一  岩崎  修  得永 忠雄    桧原 やよい  中島 眞市  宮窪 大作 
39  2017-2018  平29-30  河合 耕一  坂井 彦就  齋藤 彰  長谷川 吉美    宮窪 大作  長田 正勝  太田 行隆 
40  2018-2019  平30-31  坂井 彦就  中島 眞市  齋藤 彰  桧原 やよい    長田 正勝  山本 武夫  齊藤 美華子 
41  2019-2020  令元-2  坂井 彦就  三角 信行  長谷川 吉美  宮窪 大作    山本 英介 川原 忠史 川原 忠史 
42 2020-2021  令2-3  三角 信行  山本 武夫  桧原 やよい 長田 正勝    川原 忠史  桧原 やよい  山下 満 
                     

会員名簿
         (メール:東となみロータリークラブ事務局

  氏名 職業分類 事業所  役職
H  長谷川 吉美  トリマー  メディカルトリマーサロン・ピュア  代表
   桧原 やよい    衣料品小売業   Asqu(アスク)    代表  
 川原 忠史   農業     代表 
 小西  勝  シニアアクチブ(不動産業)  小西不動産 古美術「蒐古堂」  代表
K  熊野 隼太(はやた)  クリーニング業  (有)くまの洗濯堂  代表
M  宮窪 大作  建設業  宮窪建設株式会社  代表取締役
 長田(おさだ)正勝   神殿・神棚製造販売   長田(ながた)神具店   代表 
 齋藤  彰  農業  雄神農産  代表取締役
S  坂井 彦就  ホテル  三楽園  代表取締役
 三角 信行  古美術商  三角堂  店主
T  高瀬 顕正  僧侶  浄教寺  住職
 山下  満   レーザー加工機販売  株式会社アジア機販   代表取締役社長 
 山本 英介    司法書士   司法書士 土地家屋調査士
 行政書士 山本事務所 
 代表 
 山本 武夫  歯科医  山本武夫歯科医院
     ロータリー日記
(2000.11〜)
 院長
 横山  幹  木工芸  横山一夢工房  代表
 横山 豊介(名誉会員)  シニアアクチブ(彫刻)  横山豊介工房  代表

2020年6月30日現在 15名(名誉会員除く)



リンク集

≪ロータリー関係≫

Rotary International http://www.rotary.org/
Rotary Japan http//www.rotary.or.jp/
国際ロータリー第2610地区HP http://www.rotary2610.jp/
国際ロータリー第2610地区ガバナー事務所
砺波ロータリークラブ http://www.hokuriku.ne.jp/tonamirc/

≪県・市町村関係≫

 富山県  http://www.pref.toyama.jp/
 南砺市 http://www.city.nanto.toyama.jp/webapps/www/index.jsp
 砺波市 http://www.city.tonami.toyama.jp/

Copyright(C) 2002 INASHORC