東となみロータリークラブ
           WELCOME TO OUR HOMEPAGE

HIGASHI TONAMI ROTARY CLUB 


井波庄川ロータリークラブ「東となみロータリークラブ」と名称を変更しました
2012年4月7日付けで、認証状を受けました

 国際ロータリー   第2610地区   富山第3分区

     東となみロータリークラブ(2017-2018年度 河合耕一会長)


   (第2610地区 HP)    2017−2018年度ガバナー 
                           下口幸雄(加賀RC)

  地区活動方針
    「クラブのカラーを出そう」

木村英典パスト会員提供 文献・資料リスト(事務局保管資料)  
 
2017‐2018年度RI会長テーマ 

  「ロータリー:変化をもたらす」
      Rotary: MAKING A DIFERENCE
 
           ( 2017-18年度 RI会長 イアン H.S.ライズリー)
                       (豪州ビクトリア州・Sandrighamロータリークラブ)

*リンク集
ロータリー文庫 
 ロータリーの友

  貴方は奉仕が大事と考えておられ  人目の方です(Started by 01/01/2002) (アクセスカウンタ 1630より 2011年4月1日引き継ぎ)

東となみロータリークラブ事務局 

  〒939-1652 富山県南砺市福光新町56 
               TEL (0763)55-6125  FAX (0763)55-6147
 
             h.tonamirc@gmail.com

 

東となみロータリークラブ例会変更のお知らせ

10月11日 休会
10月25日 「秋の家族旅行」

その他の予告(例会場)

よいとこ井波・・・南砺市井波3110-1 TEL (0763)82-5666

    
10月例会予定(水曜、例会場:よいとこ井波)

4日12:30〜 よいとこ井波  ゲスト:鳥内政成氏(富山第一銀行井波支店長)【担当:浅田会員】
11日           休会                                          
18日12:30〜  よいとこ井波                            【担当:得永会員】
 25日 秋の家族旅行「水墨美術館」・神通峡「紅葉閣」             【親睦活動委員会】
                                        
 
その他の会合予定

28日13:00〜 地区大会第1日:指導者育成セミナー (加賀市文化会館)
29日12:20〜 地区大会第2日 本会議(加賀市文化会館)懇親会(ホテルアローレ)


理事会
10月4日(水) 11:30   よいとこ井波 研修室


委員長会議
理事会に同

 近隣クラブの例会日・会場の案内

砺波RC:月曜12:30〜 「ふかまつ」
南砺RC:火曜12:30〜 「富山銀行福光支店」
小矢部RC:火曜12:30〜(第1火曜のみ18:30〜) 「ばんば」
小矢部中RC:木曜12:30〜 「松ざかや」

高岡RC:木曜12:30〜 「ホテルニューオータニ高岡」
高岡万葉RC:金曜18:30〜 「ホテルニューオータニ高岡」

クラブ会長方針   北日本新聞挨拶記事
2017‐2018年度東となみロータリークラブ会長 河合 耕一(職業分類:造園業:(有)新樹造園 社長)

  「仲間の輪を広げ、地域を励まそう!

河合耕一会長クラブ方針
仲間の輪を広げ、地域を励まそう!
 
   (活動報告書より)

ロータリークラブは寄付団体でもボランティア団体でもなく、また社交団体でもありません。

クラブの会員それぞれが職業奉仕を基盤に、人格向上を目指して学び合う組織です。

クラブも個々の事業も、全ての組織は時代を読み”変革”しなければ、その永続は在りえません。

変革は一人でも多くの仲間と語り合い理解し合う事で、より良い方向へ向かうものと確信します。

東となみRCクラブカラーの「家族的な相互信頼と責任感」を一層高め、会員それぞれが自身の目標を定めて、尊敬されるロータリアンを目指すことで地域を元気にしましょう。



東となみロータリークラブの概要 

区     域   南砺市・砺波市

創     立   昭和54年(1979年)4月12日

承     認   昭和54年(1979年)4月29日

認証状伝達式  昭和55年(1980年)5月11日

スポンサークラブ 砺波ロータリークラブ

特別代表     菅野 宜紀

例 会 場     よいとこ井波 2F

            南砺市井波3110-1  TEL(0763)82-5666 

例 会 日     毎週水曜日 12時30分 

事 務 局     〒939-1652 富山県南砺市福光新町56 
              TEL (0763)55-6125  FAX (0763)55-6147

                h.tonamirc@gmail.com


     クラブバナ―

ブルーは庄川、木の色は井波彫刻、赤は福野の夜高をイメージしまして、シンプルなデザインとしました。東となみRCということで地域をシンポライズしました。真ん中の白は、これからの会員増を願ったものです。

 デザイン・横山豊介(会員・彫刻家)

 ニコニコボックス

井波彫刻と庄川木工が私たちの特産であるからには歴史に残るものとして彫刻をはめこんだものにしました。彫刻部分は「松」を円窓に透かし彫りにして浮き上がって中が見える様にデザインして細かい彫刻が浮き上がって見える様に少し着色しました.箱の部分は欅の好材で作りました。上には投入口があり横側から取り出せるようになっています。

 製作・横山豊介(会員・彫刻家)


東となみロータリークラブ 2017−2018年 役員・委員会構成

≪役員名簿≫

  会長    河合 耕一  
  会長エレクト   坂井 彦就  
  副会長   齋藤 彰岩崎  修   
  幹事   長谷川 吉美  
  副幹事    山本 武夫  
  会計   三角 信行   
  S.A.A.   宮窪 大作   ニコニコBOX
  理事   河合耕一(エレクト)・斎藤 彰(副会長)・山本武夫(直前会長・国際奉仕)・中島眞市(クラブ奉仕)
  山本英介(職業奉仕)・高瀬顕正(社会奉仕)・桧原やよい(青少年奉仕)・長田正勝(会報) 

*理事会:理事及び会長・幹事・会計

2610地区広報委員会委員  浅田 裕二
   

≪委員会構成≫ ◎:委員長

クラブ奉仕委員会 ◎中島 眞市
 ・出席・プログラム委員会 ◎中島 眞市  
 ・親睦活動委員会 ◎太田 行隆  畠中 伸一・川原忠史
 ・会報委員会 ◎長田 正勝  桧原やよい・山本武夫
 ・会員増強委員会 ◎齊藤 美華子  中島 眞市・坂井 彦就
 ・雑誌・広報委員会 ◎三谷貴志夫   小西 勝
職業奉仕委員会 ◎山本 英介  浅田 裕二 
社会奉仕委員会 ◎高瀬 顕正  得永 忠雄・山本武夫 
国際奉仕委員会  ◎山本 武夫    横山 幹
 ・ロータリー財団委員会 ◎山本 武夫  
 ・米山記念奨学会委員会  ◎浅田 裕二  齋藤 彰    
青少年奉仕委員会 ◎桧原 やよい  宮窪 大作 

河合年度年間活動プログラム2017-2018年度年間プログラム(XLSファイル)


その他のトピックス



   2016年1月6日新年祝賀会(松風樓) 久し振りの、メイクなし完全出席率 100%!!!


2017−2018年度行事記録 

2017-2018年度 東となみロータリークラブ会報                      
第1867回新年度初例会 第1868回・1869回例会会報 第1870回早朝例会 第1871回例会(事前訪問) 第1872回例会(公式訪問)
第1873回・1874回例会 第1875回夜間例会(Rデー) 第1876回・1877回例会

活動記録


2017.10.18 第1877回例会 会員卓話「・・・」河合耕一会長(得永会員代理)

2017.10.11 休会(週内に祝日あり)

2017.10.4 第1876回例会 ゲスト卓話「金融庁検査局廃止による銀行融資の変更点について」鳥内政成氏(富山第一銀行井波支店長)紹介者:浅田会員

2017.9.27 第1875回夜間例会「第1回ロータリーデー」(鳥越の宿 三楽園)ゲスト:島田優平氏(スピーチ)、田島卓也氏(スピーチ)、新田和弘氏

2017.9.20 休会(週内に祝日あり)

2017.9.18 第55回越中一宮高瀬神社奉納剣道大会(後援:東となみロータリークラブ)

2017.9.13 第1874回例会 ゲスト卓話「予防に勝る治療なし 健康寿命延伸へ向けて」中田裕二氏(中田医院院長:南砺RC)紹介者:三角会員

2017.9.6  第1873回例会「米山奨学生卓話」 ゲスト:エルデネバートル・オユーンハンドさん(引率:水野昇平カウンセラー:上市RC)

2017.8.30 高岡市近郊8ロータリークラブ共同プロジェクト「高岡市歯と口腔の健康づくりプロジェクトー永久歯むし歯予防事業Uー 高岡市ふれあい福祉センター

2017.8.30 休会(第5週)

2017.8.23 第1872回例会 下口ガバナー公式訪問 卓話「クラブのカラーを出そう」:村谷ガバナー補佐・小新地区筆頭副幹事同行

2017.8.16 休会(お盆休み)

2017.8.9  第1871回例会 村谷正芳富山第3分区ガバナー補佐事前訪問

2017.8.2  第1870回早朝例会 会員卓話:法話 高瀬顕正会員 (浄教寺:南砺市谷)

2017.7.26 第1869回例会 ゲスト卓話「ユネスコ無形文化遺産 城端曳山祭」城端曳山祭保存会会長 大西正隆氏(紹介者:横山幹会員)

2017.7.23 いなみ太子伝観光祭「氷の彫刻フェスティバル」参加・・・写真集

2017.7.19 休会(週内に祝日あり)

2017.7.12 第1868回例会 会員卓話「イニシエーションスピーチ」川原忠史会員・畠中伸一会員

2017.7.5  新年度初例会(第1867回例会) 会長・幹事・各委員長スピーチ  畠中伸一会員・川原忠史会員入会式


劇団「はぐるま」・・・現在、休止中


会員のその他の活動・・下記の前年以前のページ参照


過去の活動記録

直前会長:2016-2017年度(山本武夫会長)行事報告

2015-2016年度(浅田会長)行事報告

2014-2015年度(坂井会長)行事報告

2013-2014年度(水島会長)行事報告

2012−2013年度(河合会長)行事報告

2011-2012年度(高瀬会長)行事報告


2010-2011年度(山本会長)行事報告

2009−2010年度(斎藤会長)行事報告

2008−2009年度(小西会長)行事報告

2007−2008年度(三角会長)行事報告

2006-2007年度(上田会長)行事報告

2005-2006年度(横川会長)行事報告

2004ー2005年度(川那辺会長)行事報告

2003ー2004年度(三谷会長)行事報告

2002ー2003年度(横山幹会長)行事報告


会長・会長エレクト・副会長・幹事 他 歴任表

西暦 和暦 会長 会長エレクト 副会長  幹事 SAA 会報 親睦
1979-1980 昭54-55 菊野 久太郎 横山 一夢 守脇 朝一 小西 順三 大谷 直 山水 孝信 横山豊介
1980-1981 昭55-56 守脇 朝一 小西 順三 高畑  博 木村 長次郎 小此木弘 山崎健三 大谷 直
1981-1982 昭56-57 高畑  博 小西 順三 木村 長次郎 木村 英典 石黒 勲 山田富夫 横川正希
1982-1983 昭57-58 小西 順三 木村 長次郎 山水 孝信 横山 豊介 太田信良 石黒 勲 中西哲三
1983-1984 昭58-59 木村 長次郎 横山 豊介 木村 英典 斉藤 清策 嶋喜代治 横川正希 太田道雄
1984-1985 昭59-60 横山 豊介 木村 英典 斉藤 清策 清都 邦夫 太田道雄 嶋喜代治 小西 勝
1985-1986 昭60-61 木村 英典 斉藤 清策 岩倉 勘宰 南部 吉栄 小西 勝 山崎健三 米道俊正
1986-1987 昭61-62 斉藤 清策 野村 忠二 南部 吉栄 太田 道雄 横川正希 小西 勝 清都邦夫 
1987-1988 昭62-63 野村 忠二 南部 吉栄 岩倉 勘宰 中西 哲三 米道俊正 斉藤尤鶴 太田信良
10 1988-1989 昭63‐平元 南部 吉栄 山本 源乃丞 太田 道雄 山田 富雄 三角芳雄 池田禎介 小西 豊
11 1989-1990 平元-2 山本 源乃丞 米道 俊正 太田 信良 横川 正希 吉田速雄 山岸辰夫 小西 豊
12 1990-1991 平2-3 米道 俊正 山水 孝信 木村 英典 小西  勝 川那辺利一 滝 正雄 吉田速雄
13 1991-1992 平3-4 山水 孝信 中西 哲三 朝倉 桂一 滝   正雄 山岸辰夫 山本源之丞 助田幸雄
14 1992-1993 平4-5 小西  勝 中西 哲三 木村 英典 川那辺利一 脇本孝人 横川正希 上田昭二
15 1993-1994 平5-6 横川 正希 滝   正雄 山本 源乃丞 脇本 孝人 上田昭二 太田信良 大谷貞夫
16 1994-1995 平6-7 滝   正雄 太田 信良 山水 孝信 上田 昭二 川那辺利一 大谷貞夫 脇本孝人
17 1995-1996 平7-8 太田 信良 川那辺利一 小西  勝 大谷 貞夫 中村秀司 三角信行 斉藤 彰
18 1996-1997 平8-9 川那辺利一 脇本 孝人 横川 正希 三角 信行 大谷貞夫 古石哲夫 横山 幹
19 1997-1998 平9-10 脇本 孝人 上田 昭二 山水 孝信 斉藤  彰 横山 幹 三谷貴志夫 上田昭二
20 1998-1999 平10-11 上田 昭二 大谷 貞夫 小西  勝 古石 哲夫 京極民人 西野文雄 三角信行
21 1999-2000 平11-12 大谷 貞夫 斉藤  彰 太田 信良 横山  幹 三谷貴志夫 納村 茂 京極民人
22 2000-2001 平12-13 斉藤  彰 三角 信行 脇本 孝人 京極 民人 納村茂 杉森冨美吉 三谷貴志夫
23 2001-2002 平13-14 三角 信行 横山  幹 川那辺利一 三谷 貴志夫 西野文雄 杉森冨美吉 納村茂
24 2002-2003 平14-15 横山  幹  三谷 貴志夫 大谷 貞夫  納村  茂  竹部 登 竹部 登 新敷孝弘
25 2003-2004 平15-16 三谷 貴志夫 川那辺 利一 横川 正希 斉藤  彰 山本武夫 水島政光 河合耕一
26 2004-2005 平16-17 川那辺 利一 横川 正希 上田 昭二 小西  勝 河合耕一 高瀬顕正 水島政光
27 2005-2006 平17-18 横川 正希 上田 昭二 三角 信行 山本 武夫 水島政光 高瀬顕正 坂井彦就
28 2006-2007 平18-19 上田昭二 三角 信行 斉藤  彰 河合 耕一 坂井彦就 山本武夫 村松 弘
29 2007-2008 平19-20 三角 信行 小西  勝 川那辺利一 水島 政光 高瀬顕正 村松 弘 福嶋慶子
30 2008-2009 平20-21 小西 勝 斉藤 彰 河合 耕一 高瀬 顕正 助田幸雄 福嶋慶子・山本武夫 宮崎雅司
31 2009‐2010  平21-22  斎藤 彰 山本 武夫  三谷貴志夫 坂井 彦就    河合耕一   荒木憲一  長谷川吉美 
32  2010-2011  平22-23  山本 武夫  高瀬 顕正  上田 昭二  助田 幸雄    荒木憲一  水島政光  岩崎 修 
33  2011-2012  平23-24  高瀬 顕正  河合 耕一  小西  勝  浅田 裕二    岩崎 修  横山 幹  荒木憲一 
34  2012-2013  平24-25  河合 耕一  水島 政光  三角 信行  上田 昭二    中島 眞市  長谷川総一郎  長谷川総一郎 
35  2013-2014  平25-26  水島 政光  坂井 彦就  三谷貴志夫 三角 信行    中島 眞市  岩崎 修  浅田 裕二 
36  2014-2015  平26-27  坂井 彦就  浅田 裕二  斎藤 彰  岩崎  修    山本 武夫  山本 武夫  山本 英介 
37  2015-2016 平27-28  浅田 裕二  山本 武夫  高瀬 顕正  中島 眞市    岩崎 修  山本 武夫  桧原 やよい
38  2016-2017  平28-29  山本 武夫  河合 耕一  岩崎  修  得永 忠雄    桧原 やよい  中島 眞市  宮窪 大作 
39  2017-2018  平29-30  河合 耕一  坂井 彦就  齋藤 彰  長谷川 吉美    宮窪 大作  長田 正勝  太田 行隆 
40  2018-2019  平30-31                 

会員名簿
         (メール:東となみロータリークラブ事務局

  氏名 職業分類 事業所  役職
 浅田 裕二   ガス・灯油販売  (有)浅田燃料店   代表 
H  長谷川 吉美  トリマー  メディカルトリマーサロン・ピュア  代表
 畠中 伸一   農業     代表
   桧原 やよい    衣料品小売業   Asqu(アスク)    代表  
K  河合 耕一  造園業  (有)新樹造園  代表
 川原 忠史   農業     代表 
 小西  勝  シニアアクチブ(不動産業)  小西不動産 古美術「蒐古堂」  代表
 三谷 貴志夫  美容院経営  みたに美容室  代表
M  宮窪 大作  建設業  宮窪建設株式会社  代表取締役
N   中島 眞市  社会福祉   マーシ園   施設長 
 太田 行隆   飲食業  謡酒肴楼「十五代仁左衛門」   代表取締役 
 長田(おさだ)正勝   神殿・神棚製造販売   長田(ながた)神具店   代表 
 齋藤  彰  農業  雄神農産  代表
S  齋藤 美華子  料亭旅館   松風樓  女将
S  坂井 彦就  ホテル  鳥越の宿・三楽園  社長
 三角 信行  古美術商  三角堂  店主
T  高瀬 顕正  僧侶  浄教寺  住職
 得永 忠雄  自然エネルギーコンサルタント   水の王国なんと株式会社   非常勤取締役 
 山本 英介    司法書士   司法書士 土地家屋調査士
 行政書士 山本事務所 
 代表 
 山本 武夫  歯科医  山本武夫歯科医院
     ロータリー日記
(2000.11〜)
 院長
 横山  幹  木工芸  横山一夢工房  代表
 横山 豊介  シニアアクチブ(彫刻)  横山豊介工房  代表

2017年7月1日現在 22名

6月30日 岩崎 修会員 退会
7月1日  畠中伸一会員 入会
7月1日  川原忠史会員 入会


リンク集

≪ロータリー関係≫

Rotary International http://www.rotary.org/
Rotary Japan http//www.rotary.or.jp/
国際ロータリー第2610地区HP http://www.rotary2610.jp/
国際ロータリー第2610地区ガバナー事務所
砺波ロータリークラブ http://www.hokuriku.ne.jp/tonamirc/

≪県・市町村関係≫

 富山県  http://www.pref.toyama.jp/
 南砺市 http://www.city.nanto.toyama.jp/webapps/www/index.jsp
 砺波市 http://www.city.tonami.toyama.jp/

Copyright(C) 2002 INASHORC