井波町剣道スポーツ少年団・過去の栄光の成績 


(第*回)県少年
練成大会
【武道館出場】
(第*回)
北陸三県
(第*回)スポ少
県大会
【全国大会出場】
(第*回)
砺波地区
その他

平成16年まで
(第*回)防犯
県練成
・庵杯
高瀬神社 凌雲館大会 (中学)
地区選

新人戦
市体
(平成16年まで郡体)
その他 町体


28

度 
(30) 
小学団体 3位(全国大会出場)
中学団体 3位(全国大会出場
中学女子
松川3位
  (25)
小5-6女
石川 優勝:全国大会出場(2年連続)

中男
石川・神田 
ベスト8
 
(22)
(6)中井優勝
寺脇次勝
松川3位
石川3位
(5)島田3位
(4)水口3位
(3)遠藤次勝辻村3位 
  (39)
団体4部 3位
石川ベスト8 
(54)
小団体優勝
個人男
中井優勝

松川次勝

石川優勝
中男団体優勝
個人男
神田優勝

篠原次勝

田中優勝

 
(39)
個人
小5・6女
石川次勝 
地区選
男子団体
優勝
男子個人
石川優勝

神田次勝
女子個人
松川・田中3位

 
  36立山大会
小6以下
井波優勝
 
 


27

度 
(29)
小学団体 優勝(全国大会出場)
中学団体 6位(全国大会出場) 

小学女子
石川 次勝
  (24)
小5-6男
篠原・寺脇
ベスト8
小5-6女
石川 優勝:全国大会出場


全国大会(鹿児島)
富山県チーム
3位(石川絢菜)
(21)
 (6)
篠原優勝
(5)
寺脇次勝
(4)
辻村次勝
(3)
高橋次勝 
15板橋杯 
中学女子個人
田中次勝

小学個人 篠原優勝
松川次勝勝
 
(38) 
団体一部 3位


個人(庵杯)
 篠原優勝

(53) 
小団体
3位

男子個人

寺脇次勝

篠原3位
中男団体
優勝

男子個人
石川優勝
神田次勝幸山3位
女子個人
松川優勝
田中次勝 
  地区選
団体
男子優勝

男子個人
武田次勝
女子個人
松川次勝
 
県選
女子個人松川3位


地区新人戦
男子団体優勝
男子個人石川優勝
女子個人松川優勝


県新人戦
男子団体次勝

 中学男子
団体 優勝
個人杉森優勝
水口次勝
武田3位
女子個人
松川優勝
田中次勝
小学個人
篠原優勝

寺脇次勝
松川・石川3位

35立山大会
小6以下
井波3位


28斎藤弥九郎大会
中学生女子松川3位
 
60白根大会
5‐6年の部 次勝
中学生男子 3位
井波剣道大会
小学生1部
篠原優勝
中井次勝
寺脇・石川3位
小学生2部
高橋優勝
野村次勝

中学生

石川優勝
松川次勝
嶋・神田3位
 


26

度 
(28)
小学団体 3位(全国大会出場) 

小学男子 神田ベスト8
小学女子 石川ベスト8
  (23)  (20) 
(6)神田優勝
幸山次勝
津崎3位
田中3位
(
5)篠原優勝
(4)
石川次勝
寺脇3位
箭原3位
  (38) 
団体一部 3位
四部 次勝

個人
(52) 
小団体
優勝

男子個人
幸山優勝
神田3位
篠原3位
中男団体
優勝

男子個人
杉森優勝
武田3位
女子個人
松川優勝
(37)  地区選
団体
男子次勝
個人
中山3位

(52)県選


地区新人戦
団体男子優勝
個人武田優勝


女子個人
松川次勝

県新人戦
男子団体次勝
女子個人
松川瑞穂次勝
 
中学男子
団体 優勝
個人水口優勝

杉森次勝
中山3位
女子個人
神田優勝

小学個人
篠原優勝

神田次勝
幸山3位

34立山大会
小4以下
井波次勝

小6以下
井波3位
中学男子
井波次勝

 

28斎藤弥九郎大会
中学生男子3位

59白根大会
3‐4年の部 次勝

5‐6年の部 3位
井波剣道大会
小学生4年
石川絢優勝
箭原次勝
中井3位
小学生5‐6年
篠原優勝
神田次勝
田中真尋3位
中学生

水口優勝
武田次勝
杉森3位
田中真登3位

 

成25
年度 
(27)
小学団体 優勝(全国大会出場) 
中学女子
青山若・萌 3位
  (22)
小4 篠原一星優勝(全国大会出場)
中女子 青山萌・若 ベスト8 


(19)
 (6)
石川凌優勝
(5)
津崎優勝
(4)
篠原優勝
(3)
石川絢優勝
13板橋杯 
中学団体
井波B 優勝
井波A 次勝
 
(37)
団体一部 3位 
 
(51)
小団体次勝
男子個人石川次勝
神田3位
女子個人
松川優勝
中男団体次勝
男子個人
中山優勝武田・嶋3位
女子個人
神田3位
 
(36)
中女団体
ベスト8 
地区選
団体
男子優勝
女子3位
男子個人
武田優勝
中山3位
女子個人
青山萌優勝
青山若3位

(51)県選

地区新人戦
団体男子優勝
男子個人
武田優勝

水口次勝
杉森3位

県新人戦
武田3位
 
中男団体優勝
個人松田2位
   中山3位
中女団体優勝
個人青山若優勝

  青山萌次勝
小個人
  石川凌優勝

  篠原次勝
 松川・幸山3位
 
33立山大会 
6年以下 次勝

58白根大会
小学5‐6年
井波 次勝
井波剣道大会
小学低学年
石川絢優勝
松川穂次勝
中井・森川3位
小学高学年
神田優勝
石川凌次勝
篠原3位
中学生1部
中山優勝
武田次勝
水口3位
中学生2部
神田万優勝
吉田次勝
田中3位

 


24

(26)
小学団体 次勝(全国大会出場)
中学団体 優勝(全国大会出場)

小学男子水口ベスト8
中学男子篠原優勝(全国大会出場)
中学女子青山若ベスト8
  
  (21)
小4 神田次勝
小56男 水口3位
   石川 ベスト8
中男 山田次勝
中女 青山萌・青山若 ベスト8 
(18)
(6)
武田優勝
水口次勝杉森3位
(5)
石川優勝
酒井3位
(4)幸山次勝
神田3位
(3)
篠原優勝 
12板橋杯 

(36)  (50)
小団体優勝
個人男水口優勝

杉森次勝
武田3位 

中団体女子次勝
中個人女子青山若優勝
青山萌次勝
神田3位
中女団体
ベスト8
 
地区選
団体
男子優勝
女子優勝

個人男子
篠原優勝
山田次勝
澤3位
女子個人
青山萌優勝
野原次勝
青山若・野村3位


(50)県選
団体
男子3位【北信越出場】
女子3位【北信越出場】
個人男子
篠原3位・山田5位【北信越出場】
個人女子
青山萌5位・野原6位【北信越出場】



地区新人戦
団体
男子3位
女子優勝
個人男子
中山優勝
山本次勝
個人女子
青山萌優勝
青山若次勝

県新人戦
女子個人
青山若次勝
青山萌3位
 
中男団体
井波 優勝 
個人 澤優勝

山田次勝
篠原3位
中女団体
井波 優勝
個人 青山若優勝

青山萌次勝
野原 3位
小個人
水口優勝

杉森次勝
神田3位
32立山大会
小学生 3位
 
26斎藤弥九郎大会
女子個人
次勝 青山若

57白根大会
小学生5-6年
井波 次勝
中学女子個人
青山若 3位
井波剣道大会
小学4年以下
神田優勝
幸山次勝
篠原3位
小学5・6年

水口優勝
石川次勝
杉森3位
中学1年
中山優勝
神田次勝
吉田3位
中学2年
青山若優勝
青山萌次勝
池澤3位
 


23

度 
(25) 
小学男子 中山・水口 3位
中学女子 藤崎3位
中学補欠で武道館出場
(26)   (20)
中学男子
山田3位
澤・篠原ベスト8
中学女子
藤崎次勝
青山萌ベスト8
(17) 
(6)神田万3位
(5)
杉森優勝
水口次勝
武田3位

(3以下)
神田次勝
 11板橋杯
中学団体

井波A優勝
井波B次勝
(35) 
小学5年
水口ベスト8
(49)
小団体優勝
個人男子
水口次勝
中山3位
中団体男子優勝
女子優勝
個人男子
篠原優勝

山田次勝
澤3位
女子
青山萌優勝

野原次勝
青山若3位
  地区選
団体

男子3位
女子優勝
個人男子
優勝澤
次勝篠原
個人女子
藤崎優勝
野原次勝
青山萌・若葉3位

(49)県選
女子団体3位【北信越出場】
男子個人
澤3位
篠原4位
女子個人
藤崎3位
青山萌7位
青山若8位
【北信越出場】

地区新人戦
団体
男子優勝
女子優勝
個人男子
篠原優勝
澤次勝
山田3位
個人女子
野原優勝

青山萌次勝
青山若3位

県新人選団体
男子優勝
女子優勝
個人
男子山田誠優勝

女子青山萌3位 
中団体
男子2位
女子優勝
中個人
男子
澤2位
女子
藤崎優勝

青山萌2位
野原・野村3位
小個人
中山優勝

水口3位
 
31立山大会 
中学女子優勝
 井波剣道大会
小学低学年
石川優勝
神田次勝
篠原3位
小学高学年

中山優勝
水口次勝
武田3位
中学男子
篠原優勝
山田次勝
澤3位
中学女子
青山萌優勝
青山若次勝
野村3位


22

(24)
中学女子
藤崎美奈里優勝(全国大会出場)

小学女子
青山萌・若葉ベスト8
中学男子
神田・青山ベスト8
小学団体ベスト8
中学団体3位
(26)
中学
井波A 次勝
 (20)
小学5-6年女子
青山萌次勝
中学男子
青山虹優勝

中学女子
藤崎3位
【全国大会中止】
(16)
(6)優勝青山
次勝青山萌
(5)3位中山・神田
(4)優勝水口
3位杉森 
10板橋杯
中学団体
井波A優勝 
(34)
団体二部次勝

 
(48)
小学団体優勝
個人男子
次勝水口個人女子
優勝青山萌
次勝青山若
3位神田

中学団体
男子3位
女子2位
個人男子
次勝篠原
個人女子
優勝藤崎

次勝野原
3位杉木

 
団体
中学3位
個人
中1次勝篠原
 
地区選
団体男子優勝
   女子次勝
個人
男子優勝青山
3位神田
女子優勝藤崎
3位水口・野原 

(48)県選
個人
男子次勝青山
【全中・北信越出場】
女子次勝藤崎
【全中・北信越出場】

地区新人戦
団体男子次勝
団体女子3位
個人優勝藤崎
次勝野原

県新人選
団体男子3位
個人女子藤崎次勝
中学男子
団体優勝
個人優勝青山

3位澤・山田
中学女子
団体優勝
個人優勝藤崎

次勝水口
3位杉木・野原
小学生
優勝青山萌

3位青山若・水口
 30立山大会
中学男子次勝
中学女子3位

24斎藤弥九郎大会
中学団体
男子 3位
女子 3位
井波剣道大会
小学校低学年
優勝 石川
次勝 神田涼
3位 土屋

小学校高学年
優勝 青山若
次勝 水口
3位  中山

中学生男子
優勝 澤
次勝 篠原
3位 山田

中学生女子
優勝 藤崎
次勝 野原
3位 野村


21

(23)
小学団体3位
中学団体A次勝

小学個人
男子優勝篠原風(全国大会出場)
ベスト8山田誠
中学個人
男子優勝松田(全国大会出場)
ベスト8篠原天
女子3位山本、山田
(25)
小学生高学年
優勝


中学生
3位
(19)
小学5-6年男子
篠原風斗優勝

澤・山田3位
小学5-6年女子
青山萌3位
中学男子
松田尚之優勝
中学女子
山本麻紗子優勝

山田千次勝
)

第4回都道府県対抗
富山県チーム

小学生の部
中堅:山田誠一副将:篠原風斗
予選敗退
中学生の部
次鋒:山本麻紗子
中堅:松田尚之予選敗退 


第32回全国交流大会(鳴門)

中学生男子
松田尚之
予選敗退
中学生女子
山本麻紗子
予選敗退
(15)
(5・6女)
次勝 青山若
(6男)
優勝 篠原
次勝 澤
3位 山田
(4)
次勝 神田万
(3)
3位 水口
(33)
団体一部
3位

(10)庵杯
3位 山田誠
敢闘賞 篠原
(47)
小学団体 優勝
個人男子
優勝篠原

次勝澤
3位山田
個人女子
優勝青山萌

中学女子団体
3位
男子個人
優勝青山

3位神田
女子個人
優勝藤崎

次勝水口
小学団体
ベスト8
中学団体
ベスト8

中女
山本
ベスト8
地区戦
団体男女優勝
個人
男子優勝松田
次勝青山
3位篠原
女子優勝山本
次勝山田
3位図所

(47)県選
団体
男子次勝
【北信越出場】
女子優勝
【全中③
・北信越出場】
個人男子
優勝青山
次勝松田

個人女子
次勝山本
【全中・北信越出場】
5位山田
【北信越出場】

地区新人戦
団体女子次勝
男子個人
優勝青山
女子個人
優勝藤崎


県新人戦
男子個人
優勝青山

女子個人
3位藤崎
中学
男子団体優勝
個人優勝松田

次勝篠原
3位青山・神田
女子個人のみ
優勝山田
3位山本・藤崎

小学個人
優勝篠原

次勝澤
3位山田
29立山大会
中学男子
福野・井波合同 次勝
中学女子
出町・井波合同 ベスト8
小学生 4位


昇龍旗
小6澤 5回戦進出

23斎藤弥九郎大会
女子個人
3位 藤崎

55白根大会
小学生5-年
井波 3位
井波剣道大会
小学低学年
優勝 中山
次勝 水口
3位 神田万

小学高学年
優勝 澤
次勝 山田
3位 篠原

中学男子
優勝 青山
次勝 神田

中学女子
優勝 藤崎
次勝 水口


(第*回)県少年
練成大会
【武道館出場】
(第*回)
北陸三県
(第*回)スポ少
県大会
【全国大会出場】
(第*回)
砺波地区
その他

平成16年まで
(第*回)防犯
県練成
・庵杯
高瀬神社 凌雲館大会 (中学)
地区選

新人戦
市体
(平成16年まで郡体)
その他 町体


20


(22)
小学団体ベスト8
中学団体 A3位

       Bベスト8
個人ベスト8
山田誠一、篠原風斗
野原果鈴、松田尚之
次勝 山田千菜都
3位 山本麻紗子
(山田・山本:全日本女子出場)
(24)
中学
井波A
優勝
(18)
小学5-6年男子
山田誠一ベスト8

小学5-6年女子
藤崎美奈里 優勝

(高松明日香
ベスト8)
中学男子
松田尚之次勝
中学女子
山本・山田3位

第3回都道府県対抗
(富山県選抜小学生:次鋒篠原風斗) 予選敗退
第31回全国交流大会(盛岡)
富山県チーム(藤崎:副将
(14)
(6女)
優勝藤崎
(5)
優勝澤
次勝篠原
3位山田
(4・5女)
優勝青山若
次勝青山萌
3位高松

(46)
小学団体
優勝
個人男子
優勝澤
女子
優勝藤崎

次勝野原

中学男子団体優勝
個人次勝松田
女子団体優勝
個人優勝山田千

次勝山本
小5
次勝篠原

(中:大阪遠征で不参加)
地区戦
団体
男子優勝
、女子次勝
個人
男子3位松田
4位篠原
6位洲崎
女子優勝山本
3位山田千

(46)県選
団体
男子・女子3位
【北信越出場】
個人女子
4位山本
【全中出場】
【北信越出場】


地区新人戦
団体男女優勝
男子個人
優勝松田

次勝青山
3位篠原
4位神田
女子個人
優勝山本

次勝山田
4位図所


県新人戦
団体男女優勝
男子個人
3位篠原
ベスト8青山
女子個人
ベスト8山田
 
中学
男子団体優勝
個人優勝松田

次勝洲崎
3位斉藤・金森
女子個人
優勝山本

次勝山田千
3位図所・山田晴

小学個人
次勝 澤
3位 山田誠
白根剣士会45周年
中学男子優勝
小学生次勝

つるぎ杯
男子次勝
女子優勝


28立山大会
中学女子優勝


昇龍旗
中2・3
篠原ベスト16


中女 山本、小5山田誠
4回戦進出

54白根大会
中女 優勝

中男 3位

22斉藤弥九郎大会
中学男子 優勝
男子個人
3位松田
女子個人
次勝山本
 
井波剣道大会
小学低学年
優勝 中山
次勝 水口
3位 米澤

小学高学年
優勝 山田
次勝 澤
3位 篠原

中学生
優勝 松田
次勝 山本
3位 青山


19

(21)
小学団体ベスト8
小学男子
3位青山虹
(ベスト8 神田)
(中学男子
 ベスト8 青山)
(23)
小学生高学年
次勝
(17)
小学4年
次勝 篠原風斗
(澤宗馬 ベスト8)
中学男子
3位 中村法貴

第2回都道府県
富山県選抜中学生
中村出場
(13)
(6)
優勝青山
3位神田
(5女)
優勝藤崎
(4男)
次勝篠原
3位山田
(4女)
優勝野原
3位高松

(31)
団体一部 3位

(8)庵杯(個人)
3位 青山、神田


(45)
小学団体
優勝
個人男子
優勝神田
個人女子
優勝藤崎

3位野原果

中学団体
男子優勝
男子個人
優勝洲崎

3位斉藤
女子個人
優勝山田千

中1男子
優勝松田


中女団体
3位

中女子
山本ベスト8:敢闘賞

小学団体
ベスト8:敢闘賞

小4
次勝篠原
小6
青山ベスト8:敢闘賞
地区戦
団体
男子優勝
、女子次勝
個人
男子優勝青山
次勝中村

(45)県選
団体
男子優勝

【全中出場】④

女子3位
【北信越出場】
個人
男子中村優勝

【全中出場】

【北信越ベスト8】
青山6位
【北信越出場】


地区新人戦
団体
男女優勝
男子個人
優勝松田

次勝篠原
洲崎3位
女子個人
優勝山本

次勝山田


県新人戦
男子団体3位
女子ベスト8
女子個人
優勝山田

次勝山本
中学
男子団体優勝
個人優勝中村

次勝洲崎
女子団体優勝
個人次勝山本
3位山田晴・山田千

小学個人
優勝青山

次勝神田
3位山田誠一・藤崎

県体2部
中学男女 次勝
40南砺大会
男子 優勝
女子 次勝

27立山大会
中学女子優勝

昇龍旗
小学団体
4回戦進出

小4 山田誠一
ベスト16

小6 青山虹・中1 松田尚之 4回戦進出

21斉藤弥九郎大会
中学女子
井波・福野優勝

女子個人
次勝 山本
中学男子3位

井波剣道大会
中学男子
優勝 松田
次勝 篠原
3位 洲崎
中学女子
優勝 山本
次勝 山田千
3位 山田晴

小学男子
優勝 青山
次勝 神田
3位 篠原
小学女子
優勝 藤崎
次勝 野原
3位 高松


18


(20)
小学団体優勝
男子個人
優勝 松田尚之
次勝 篠原天馬
3位 青山虹
女子個人
次勝 山本麻紗子
3位 山田千菜都

中学団体3位
男子個人
次勝 中村法貴
 
(22)
小学生
低学年
優勝

高学年
優勝

(16)
井波から11年連続

小学5・6年男子
優勝 篠原天馬
次勝 松田尚之
小学5・6年女子
優勝 山本麻紗子

3位 山田千菜都

(中学男子
ベスト8澤慧冴・青山空)


第1回都道府県対抗
富山県チーム(先鋒:篠原・中堅:山本・大将:松田)予選敗退

第29回全国スポ少交流大会
富山県チーム(中堅:松田、副将:山本、大将:篠原)予選敗退
(12)
(6男)
優勝松田
次勝篠原
(6女)
優勝山本
次勝山田
(5)
優勝青山
(4女)
優勝藤崎
(3以下)
次勝山田誠
3位篠原風
3位澤宗
(30)
団体一部
優勝
(3連覇)

(7)
個人戦(庵杯)
優勝篠原天
次勝松田
3位山本
敢闘賞山田
(44)
小学団体
優勝
個人男子
優勝青山虹
個人女子
優勝山田千

中学団体
男子優勝
男子個人
優勝青山空

次勝岩倉誠
女子個人
3位高橋
地区選
団体
男子優勝
個人
男子優勝
中村

女子3位
武田

地区新人戦
団体
男子優勝

女子3位
個人 
優勝 澤

次勝 中村

県新人戦
団体
男子優勝
個人
優勝 中村

中学
男子
団体次勝
個人優勝中村
次勝澤
女子団体優勝
個人優勝武田寛

次勝中村由紀

小学個人
優勝山本

次勝松田
3位篠原・山田
39南砺大会
男子 優勝
女子 次勝


剣道体験発表
県最優秀賞 
松田尚之

(中部地区3位)

昇龍旗
小6
篠原、松田
4回戦進出

北方町大会
井波A 準優勝
井波剣道大会

中学1年
優勝 洲崎
中学2年
優勝 中村
中学女子
優勝 高橋

小学高学年
優勝 篠原
次勝 松田
3位 山本

小学低学年
優勝 山田誠
次勝 藤崎
3位 篠原、澤


17

(19)
小学
団体 次勝

男子個人
次勝 篠原天馬
(女子個人
ベスト8 山田千)

中学
団体 3位

男子個人 
次勝 永森
女子個人
次勝 山田佳
【全日本女子出場】

(ベスト8 武田)
中学生
ベスト8
(15)
井波から10年連続

小学4年
(ベスト8 神田佳典)

小学5・6年男子
3位 松田尚之

小学5・6年女子
優勝 山本麻紗子

(ベスト8山田千菜都)

中学男子
優勝 永森駿一
中学女子
優勝 山田佳奈恵

次勝 武田佳澄
(ベスト8 武田寛美)

全日本スポ少交流大会
富山県チーム(副将:山本麻紗子)
ベスト8進出
(11)
(6)
優勝洲崎
(5男)
優勝篠原 
次勝松田
(5女)
優勝山本 
3位山田千 
(3以下)
3位藤崎美
(29)
団体一部
 優勝


(43)
小学団体 優勝
個人男子
優勝篠原

次勝松田
3位洲崎
個人女子
優勝山本

次勝山田千


中学団体
男子次勝
男子個人
優勝中村
小学5年
次勝
篠原天馬

小学5・6年女子
ベスト8

山本

小学団体
ベスト8
県選
団体
女子優勝
【全中出場】②
個人
女子優勝山田
次勝武田

個人2人全中出場】
中学
男子団体優勝
個人優勝永森

次勝中村
3位澤

女子団体優勝
個人優勝山田

次勝
3位武田

小学個人
優勝洲崎

次勝松田
3位篠原・野口




【↑これから
   市体
昇龍旗
中1 澤
中女 武田佳
小5 松田
4回戦進出


38南砺大会
中学男子
優勝
中学女子
井波・福野 優勝


25立山大会
小学6年以下
優勝
中学女子
優勝
井波剣道大会

中学男子
優勝澤
次勝中村

中学女子
優勝高橋
次勝武田寛
 
小学高学年
優勝洲崎
次勝山本
3位松田

小学低学年
優勝山田誠
次勝藤崎
3位篠原風



16

(18)
小学
団体 次勝
【全国大会コートベスト8】

男子個人
3位 澤慧冴

(女子個人
ベスト8 山本)


中学
団体 3位
【全国大会1回戦敗退】

男子個人
3位 永森駿一
女子個人
次勝 武田佳澄
(14)
井波から9年連続



小学5・6年男子
優勝 中

(ベスト8 洲崎)
(小学4年ベスト8 篠原山田千)

中学女子
3位 山田佳、武田佳
(10)
(6男)
優勝 中村

3位 青山

(5男)
優勝 洲崎

(4男)
優勝 松田

次勝 篠原
3位 藤井

(4女)
優勝 山田千

3位 山本
(*回)防犯


(16)
全階級制覇
団体 優勝

小6
優勝中村

次勝 澤
3位青山

小5
優勝洲崎

小4以下
優勝篠原

次勝松田
3位山本
3位山田千

中学男子
優勝永森

中学女子
優勝山田佳

次勝武田佳
(28)
1部 
優勝

4部
優勝


(5)
個人
優勝
中村

3位
野口
敢闘賞
小学団体
優勝
個人
優勝中村

次勝青山

中学団体
男子優勝
女子優勝

個人男子
優勝永森

個人女子
優勝山田

次勝武田佳
小学4年
個人
次勝
松田尚之
団体 
女子優勝
個人男子
優勝永森

個人女子
次勝山田

3位武田

県選
女子個人
山田【全中出場】


団体
女子優勝
(県ベスト8)
個人男子
優勝永森
(県ベスト8)
個人女子
優勝山田
(県ベスト8)
次勝武田
(県ベスト4)
郡体





中学女子団体
優勝


県体
二部

中学女子個人
優勝
武田
立山大会
小4以下
団体優勝

昇龍旗
小4山本 4回戦進出
小6中村 
ベスト16

中学女子
武田佳澄
ベスト8:敢闘賞


斉藤弥九郎杯(氷見)
個人女子
優勝山田
次勝武田佳
団体女子
優勝井波・福野チーム

37南砺大会
中学女子
井波・福野優勝
小学一部
優勝中村
次勝澤
3位野口
二部
優勝松田
次勝篠原
3位山田千


中学女子
優勝山田佳
次勝武田佳
3位武田寛
男子
優勝永森
次勝川縁
3位岩倉
(第*回)県少年
練成大会
【武道館出場】
(第*回)
北陸三県
(第*回)スポ少
県大会
【全国大会出場】
(第*回)
砺波地区
その他

平成16年まで
(第*回)防犯
県練成
・庵杯
高瀬神社 凌雲館大会 (中学)
地区選

新人戦
市体
(平成16年まで郡体)
その他 町体
平成
15
年度
(17) (19)
小学生
低学年 
Aチーム
優勝
Bチーム
ベスト8
(13)
井波から8年連続



小学5・6年男子
優勝 中村
【全国大会 敢闘賞】


中学女子
次勝 山田
(9)
(5男)
優勝中村

次勝 澤
3位 青山

(4以下男)
優勝洲崎

次勝藤井
3位松田

(4以下女)
優勝山本

次勝山田
    

(15)
団体 優勝

小5
優勝中村
 
次勝青山
3位 澤

4以下
優勝篠原

次勝松田尚
3位洲崎
3位山田千
 


中女
優勝山田
3部
3位

4部
3位

個人
敢闘賞
中村
小学
団体優勝

個人
優勝中村

次勝青山
3位澤

中学
個人
3位永森
団体
女子3位
個人男子
優勝辻村

個人女子
優勝山田
(県選3位)
(北信越16)
次勝永森綾


団体
女子3位
個人男子
次勝永森
女子優勝山田
次勝武田

県体
中学女子
優勝
(永森
、山田出場
)
昇龍旗

小3
篠原
4回戦
進出


豊友会

高学年
次勝
低学年
優勝

36南砺大会
中学女子
優勝
小学
1部
優勝中村
次勝澤
3位青山
3位篠原

2部
優勝青山
次勝池田

中学
優勝山田
次勝武田
3位永森
3位藤掛
平成
14
年度
(16)
小学
団体 3位
男子個人
優勝 永森駿一
女子個人
優勝 山田佳奈恵
【全日本女子出場】
次勝 武田佳澄 

中学
団体 次勝
      
男子個人
3位 松田篤宏
女子個人
3位 中山 愛   
(18) (12)
井波から7年連続



小学5・6年女子
優勝 山田
(8)
(6男)
優勝永森

(6女)
優勝山田
次勝武田

(4以下男)
優勝中村
次勝 澤
3位青山
(14)
団体 優勝

(5・6)
優勝永森
次勝山田
3位武田

(4以下)
優勝中村
次勝青山

中男 
優勝辻村

1部次勝


個人
永森優勝
小学
優勝永森
次勝武田
3位山田佳

中学
男子
次勝辻村
女子
3位永森
小学6年
個人
3位永森
団体
男子優勝
(県選優勝)
【全中出場】③
(北信越出場)

女子次勝

個人
3位中山
(県選次勝)
(北信越出場)

【全中出場】
小学
団体優勝

中学団体
男子優勝
女子
次勝
35南砺大会
中学男子
優勝
中学女子
福野・井波優勝

15斉藤弥九郎大会
団体
優勝 中学男子

個人女子
優勝 中山

小学
1部


2部
優勝洲崎
次勝松田
3位篠原
3位山本

平成
13
年度
(15)
小学
団体 3位
【全国大会コート3位入賞】
女子個人
優勝 山田佳奈恵

【全日本女子出場】
中学団体 優勝
(17)中学生 次勝 (11)
井波から6年連続



小学5・6年女子
次勝 山田

中学女子
優勝 中
(7)
(6男)優勝小澤
(5男)優勝永森
(5女)優勝山田
(13)
団体 優勝
【県防犯大会
団体3位】

中男
優勝山田崇
中女
優勝中山愛
小6
優勝小澤
小5以下
優勝永森
2部優勝 小学
優勝永森

中学団体
男子優勝
女子次勝
個人
男子
次勝山田
3位松田
女子
優勝中山
小学5年
個人
3位永森
全日本少年女子剣道練成大会(鹿島)
山田3回戦進出

34南砺大会
中学男子
優勝

14斉藤弥九郎大会
個人女子
優勝 中山
平成
12
年度
(14) (10)

井波から5年連続
(5-6男)永森
(6) (12)
団体 優勝
中女 
優勝中山
小5以下 
優勝永森
2部優勝 小学団体優勝

中学団体
男子優勝

個人
男子
優勝高田
女子
優勝中山
33南砺大会
中学男子優勝
平成
11
年度
(13)
小学
団体 次勝
(9)
井波から4年連続

(5-6男)山田崇元
(5-6女)中山
(5) (11)
団体 優勝
中男 
優勝高田
小6 
優勝中山
小学団体優勝
個人
優勝山田
次勝中山
3位武田

中学団体
男子優勝
個人
男子
優勝高田
3位藤井
女子
3位武田
団体3位
(第*回)県少年
練成大会
【武道館出場】
(第*回)
北陸三県
(第*回)スポ少
県大会
【全国大会出場】
(第*回)
砺波地区
(第*回)防犯 県練成
・庵杯
高瀬神社 凌雲館大会 (中学)
地区選

新人戦
郡体 その他 町体
平成
10
年度
(12)
小学
男子個人
優勝 高田 拓
 

団体3位
(8)
井波から3年連続

小学
(5-6男)優勝高田
(5-6女)優勝中山
(4)
(6男)優勝高田
(5男)優勝山田
   3位岡本
(4男)4位吉田
(女)優勝中山
(10)
小6 
優勝高田

小5以下
次勝武田昇吾
3位山田崇元
団体
2部(6年)3位
3部(5年)優勝
小学団体次勝
小学
優勝高田
国体記念
団体優勝

岐阜北方
団体A
ベスト16
優勝高田
次勝山田
3位堀井
3位辻村
平成

年度
(11)
小学
男子個人
優勝 高田 拓

女子個人
次勝 中山 愛
【全日本女子出場】

団体 ベスト8
(7)
井波から2年連続

小学
(5-6男)優勝高田
     ベスト8藤井
(4男)3位山田
(3)
(6)次勝藤井
   3位田原
(5)優勝高田   3位堀井
(4)優勝岡本
  次勝山田  
(9)
団体次勝
小6 
優勝高田
団体
2部3位
4部3位
小学団体次勝

中学団体
女子次勝
個人女子
次勝永井
4年ベスト16山田
5年ベスト8高田
国体記念
団体次勝
優勝高田
次勝藤井
3位山田

(2部)
優勝辻村
次勝長谷川
3位永森・坂口
平成

年度
(10) (6)
井波から初出場

小学
(4男)優勝高田
(2) (8)
小5以下
優勝高田
小学個人
優勝高田
団体2位 優勝原
(2部)
優勝岡本
平成

年度
(9) (5) (1) (7)
平成

年度
(8) (4)

(6)
平成

年度
(7) (3)
(5) 中学個人
3位東山
平成

年度
(6) (2)
(4) 中学団体
男子次勝
女子次勝
平成

年度
(5) (1) (3)
小6
優勝東山和紀

5以下
優勝東山耕平
中学男子個人
3位菊地
平成

年度
(4) (2) 小学個人
3位東山
23南砺大会
中学男子優勝
平成

年度
(3) (1)
小6
優勝菊池智樹
中学男子個人
次勝光主
昭和
63
年度
(2) 中学団体
男子次勝
男子個人
優勝北田
女子個人
優勝清都
男子
県選優勝
【全中出場】②
22南砺大会
中学男子優勝
昭和
62
年度
(1) 中学団体
男子次勝
男子個人
優勝木村
次勝小西
昭和
61
年度
小学団体次勝
昭和
60
年度
小学団体優勝
個人
3位菊地

中学男子次勝
男子個人
優勝山崎
女子山本
(国体記念)
団体優勝



昭和57年
女子県選優勝
【全中出場】①
昭和52年
男子県選優勝
【全中出場】①
南砺大会
16(昭58)
13(昭55.)
11(昭53)
1(昭43)
中学男子優勝
15・16・17(昭57・58・59)
中学女子優勝