東となみロータリークラブ
           WELCOME TO OUR HOMEPAGE

HIGASHI TONAMI ROTARY CLUB 


井波庄川ロータリークラブ「東となみロータリークラブ」と名称を変更しました
2012年4月7日付けで、認証状を受けました

例会場が変更になりました→よいとこ井波

事務所の住所、TEL、FAXが変わります(2015.4.1より)

 国際ロータリー   第2610地区   富山第3分区

     東となみロータリークラブ(2014-2015年度 坂井彦就会長)


   (第2610地区 HP)    2014−2015年度ガバナー 
                            永田 義邦(高岡RC)

  ガバナーメッセージ
    「ふるさとを育み 世界の平和へ」
     Foster Our Community, Build World Peace


木村英典パスト会員提供 文献・資料リスト(事務局保管資料)  
 
2014‐2015年度RI会長テーマ 

  「ロータリーに輝きを」 Light Up Rotary
    

               ( 2014−15年度 RI会長 ゲイリーC.K.ホァン:黄其光)
                             (台湾 台北ロータリークラブ)

*リンク集
ロータリー文庫 
 ロータリーの友
「ロータリーの友」電子版の見方New!

  貴方は奉仕が大事と考えておられる  人目の方です(Started by 01/01/2002) (アクセスカウンタ 1630より 2011年4月1日引き継ぎ)

東となみロータリークラブ事務局 
2015年4月1日より、事務局の住所が変わります。

  〒939-1652 富山県南砺市福光新町56 
               TEL (0763)55-6125  FAX (0763)55-6147 
             h.tonamirc@gmail.com

 

東となみロータリークラブ例会変更のお知らせ

6月7日(日)午前7時 庄川観光祭クリーン大作戦
6月10日(水)例会振替(7日へ)
6月17日 年度最終例会(夜間):東山荘
6月24日 例会休会


その他の予告(例会場)
例会場変更しました「よいとこ井波」

よいとこ井波・・・南砺市井波3110-1 TEL (0763)82-5666

    
6月例会予定(水曜、例会場:よいとこ井波)

3日 12:30〜 よいとこ井波      卓話【担当:長谷川会員】
  7日 早朝6:30〜 砺波市役所庄川支所:庄川クリーン大作戦  【担当:社会奉仕委員会】
17日 18:30〜 東山荘   年度最終例会(納会)            
24日 休会【例会取り消し】

その他の会合予定


理事会
6月17日(水) 18:00 東山荘

委員長会議(新)

 近隣クラブの例会日・会場の案内

砺波RC:月曜12:30〜 「ふかまつ」
南砺RC:火曜12:30〜 「富山銀行福光支店」
小矢部RC:火曜12:30〜(第1火曜のみ18:30〜) 「ばんば」
小矢部中RC:木曜12:30〜 「松ざかや」

高岡RC:木曜12:30〜 「ホテルニューオータニ高岡」
高岡万葉RC:金曜18:30〜 「ホテルニューオータニ高岡」

クラブ会長方針    2014‐2015年度東となみロータリークラブ会長 坂井 彦就(職業分類:旅館業:「鳥越の宿 三楽園」社長)

  「相互協力と打ち解けた親睦

坂井 会長クラブテーマ
「相互協力と打ち解けた親睦」
 
   (活動報告書より)

本年度は、ロータリーをシンプルに考え行動したいと思います。
1905年ポールハリスが、ロータリー設立のための最初の会合を持った時、「一人一業種で、お互いに協力し合い親睦を深める会を作る」という設立の主旨が熱っぽく語られたと言われています。毎週皆で集まって親睦を深めようというシンプルなものでした。
我がロータリークラブもその原点に立ち返り、一年間のクラブテーマを「相互協力と打ち解けた親睦」とさせていただきました。例会や親睦活動を通して仲間意識と奉仕へのエネルギーを高め、友愛を確かなものにして行けば、きっと仲間の輪も広がると思います。
どうか楽しいクラブ活動になりますよう、皆様のご協力をお願い申し上げます。



東となみロータリークラブの概要 

区     域   南砺市・砺波市

創     立   昭和54年(1979年)4月12日

承     認   昭和54年(1979年)4月29日

認証状伝達式  昭和55年(1980年)5月11日

スポンサークラブ 砺波ロータリークラブ

特別代表     菅野 宜紀

例 会 場     井波町総合文化センター エイトホール   よいとこ井波

           南砺市山見1400  пi0763)82-5885    南砺市井波3110-1  TEL(0763)82-5666 

例 会 日     毎週水曜日 12時30分 

事 務 局     〒939-1635 富山県南砺市福光7336-4 福光会館2F ふくみつ光房内   → 〒939-1652 富山県南砺市福光新町56 
                                                               TEL (0763)55-6125  FAX (0763)55-6147

               TEL (0763)53-1333  FAX (0763)53-1334   h.tonamirc@gmail.com


     クラブバナ―

ブルーは庄川、木の色は井波彫刻、赤は福野の夜高をイメージしまして、シンプルなデザインとしました。東となみRCということで地域をシンポライズしました。真ん中の白は、これからの会員増を願ったものです。

 デザイン・横山豊介(会員・彫刻家)

 ニコニコボックス

井波彫刻と庄川木工が私たちの特産であるからには歴史に残るものとして彫刻をはめこんだものにしました。彫刻部分は「松」を円窓に透かし彫りにして浮き上がって中が見える様にデザインして細かい彫刻が浮き上がって見える様に少し着色しました.箱の部分は欅の好材で作りました。上には投入口があり横側から取り出せるようになっています。

 製作・横山豊介(会員・彫刻家)


東となみロータリークラブ 2014−2015年 役員・委員会構成

≪役員名簿≫

  会長    坂井 彦就   
  会長エレクト   浅田 裕二   
  副会長   斎藤  彰    
  幹事   岩崎  修  
  会計   河合 耕一   
  S.A.A.   山本 武夫   ニコニコBOX
  理事   浅田裕二(エレクト)・斎藤彰(副会長)・水島政光(直前会長)・高瀬顕正(クラブ奉仕)
  河合耕一(会員増強)・三角信行(職業奉仕)・中島眞市(社会奉仕)・山本武夫(青少年奉仕) 

*理事会:理事及び会長・幹事・会計


2610地区国際青少年交換委員会委員  高瀬 顕正

2610地区広報委員会委員  河合 耕一
   

≪委員会構成≫ ◎:委員長

クラブ奉仕委員会 ◎高瀬 顕正
 ・出席・プログラム委員会 ◎斎藤 彰  齋藤美華子
 ・親睦活動委員会 ◎山本 英介  長谷川吉美・桧原やよい
 ・会報委員会 ◎山本 武夫   中島 眞市・長谷川吉美
 ・会員増強委員会 ◎河合 耕一  小西 勝
 ・雑誌・広報委員会 ◎三谷 貴志夫 
職業奉仕委員会 ◎三角 信行
社会奉仕委員会 ◎中島 眞市   得永 忠雄・横山 幹 
国際奉仕委員会  ◎水島 政光   
 ・ロータリー財団委員会 ◎山本 武夫
 ・米山記念奨学会委員会  ◎河合 耕一   
青少年奉仕委員会 ◎山本 武夫  


その他のトピックス


2014−2015年度行事記録 

2014-2015年度 東となみロータリークラブ会報                      
第1727回例会 第1728回例会 第1729回例会 第1730回例会 第1731回例会
第1732回例会 第1733回早朝例会 第1734回例会(ガバナー公式訪問) 第1735回例会 第1736回例会
第1737回例会 第1738回例会 第1739回例会 第1740回例会 第1741回例会
第1742回例会 第1743回例会 第1744回例会 第1745回例会「いい歯の日キャンペーン」 第1746回例会【RデーT】
第1747回例会 第1748回例会 「秋の家族旅行」特集号 第1749回例会 第1750回クリスマス家族例会
第1751回例会 第1752回新年祝賀会 第1753回例会 第1754回例会 第1755回例会
第1756回例会 第1757回例会 第1758回例会 第1759回例会 第1760回例会
第1761回例会 第1762回例会 第1763回例会 第1764回例会(観桜会) 第1765回例会
第1766回例会 第1767回例会 第1768回例会 地区研修・協議会特集号 第1770回例会
第1772回例会

活動記録


2015.6.17  第1772回年度最終例会・懇親会(納会)親睦活動委員会(東山荘)

2015.6.7   第10回「庄川クリーン大作戦」(社会奉仕委員会)・・・写真集

2015.6.3   第1770回例会 会員卓話「巴御前と福光」長谷川吉美会員

2015.5.27  砺波地区5RC親睦ゴルフ大会(トナミロイヤルゴルフ)ホストクラブ:東となみロータリークラブ・・・成績・写真集

2015.5.24  2015-2016年度のための2610地区研修・協議会(野々市市文化会館外)

2015.5.20  第1768回例会 ゲスト卓話「ご縁について」道元昭隆氏(圓光寺住職)紹介者:三角会員

2015.5.13  第1767回例会・日展鑑賞会(よいとこ井波⇒富山県民会館)解説:横山豊介会員

2015.5.6   法定休会

2015.4.29  第11回「南砺の山々を守る植樹祭」に協力参加してきました・・・社会奉仕委員会

2015.4.22  第1766回例会 会員卓話「環境保全」 河合耕一会員

2015.4.18  「2015年良い歯の日キャンペーン」アピタ砺波店・・・社会奉仕委員会

2015.4.15  第1765回例会 会員卓話「水道水フロリデーション」山本武夫会員 ・・・例会配布資料(南砺の山々を守る植樹祭・城端曳山祭・庄川金屋石マップなど)

2015.4.8   第1764回創立記念家族例会・観桜会(純日本庭園旅館「松風樓」) 親睦活動委員会 入会式:宮窪大作会員 ・・・観桜会写真集

2015.4.1   第1763回例会 会員卓話「雑誌月間にちなんで」三谷貴志夫雑誌広報委員長・・・『けん玉の話』記事

2015.3.25  第1762回例会 会員卓話「創立記念日にちなんで」小西勝会員

2015.3.18  第1761回例会 「PETS報告」浅田裕二会長エレクト・・・・・「南砺の山々を守る植樹祭:(予告)」

2015.3.9   第1760回3RC合同例会・懇親会(砺波ロイヤルホテル)ホストクラブ:砺波RC・・・写真集

2015.3.4   第1759回例会 ゲスト卓話「全麺協の地域間交流及び地域振興」中谷信一氏(一般社団法人 全麺協理事長) 紹介者:中島眞市会員・・・卓話内容

2015.2.25  第1758回例会 会員卓話「北陸新幹線試乗」岩崎修会員 ・・・・例会場入口、看板設置

2015.2.18  第1757回例会 C.A.(担当:斎藤彰出席委員長・河合耕一会員増強委員長) 入会式:長田正勝会員

2015.2.15  富山第3・第4分区合同都市連合会(IM)・・・砺波ロイヤルホテル(ホスト:砺波RC・小矢部RC)

2015.2.5   第1756回例会 ゲスト卓話「スキヤキ・ミーツ・ザ・ワールドについて」リバレ・ニコラ・クロード氏(プロジューサー)

2015.1.28  第1755回例会 会員卓話「議員としての雑感」浅田裕二会員

2015.1.21  第1754回例会 会員卓話「幸福の国ブータン再訪」高瀬顕正会員

2015.1.14  第1753回例会 会員卓話「南砺市の未来」得永忠雄会員

2015.1.7   第1752回例会・新年祝賀会(松風樓)親睦活動委員会

2014.12.24 第1751回例会 ゲスト卓話「加賀俳壇と浪化」千秋謙治氏(南砺市文化財保護審査委員会会長)紹介者:横山幹会員

2014.12.17 第1750回クリスマス家族例会(鳥越の宿 三楽園)親睦活動委員会・・・写真集

2014.12.10 第1749回例会 ゲスト卓話「地域に根ざすことー本当の豊かさとはー」堂田重明氏(福見建築:富山RC直前会長)紹介者:横山豊介会員

2014.12.7  「秋の家族旅行ー高山宮川朝市見物と飛騨牛の食事ー」親睦活動委員会(山本英介委員長・桧原やよい委員)・・・写真集

2014.12.3  第1748回例会「年次総会」坂井会長

2014.11.26 第1747回例会 C.A.「ロータリーデーU」坂井会長

2014.11.19 「ロータリーデーT」(鳥越の宿 三楽園) 講師:津田達雄パストガバナー、懇親会

2014.11.8  「2014年いい歯の日キャンペーン」(第28回)アミューショッピングセンター(社会奉仕委員会)・・・写真集

2014.11.5  第1744回例会 会員卓話「ロータリー財団月間にちなんで」山本武夫ロータリー財団委員長・・・資料

2014.10.29 休会

2014.10.22 第1743回職場例会〈鳥越の宿 三楽園〉 @優良社員表彰 中陳敏正氏(三楽園グループ経営企画室長) Aゲスト卓話 中陳敏正氏 

2014.10.15 第1742回例会 ゲスト卓話「職業について」長田正勝氏(長田神具店店主)紹介者:三角職業奉仕委員長

2014.10.8  第1741回例会 「@地区大会後のC.A. A社会奉仕について C.A.」坂井会長・中島社会奉仕委員長・・・地区大会写真集(中島会員提供)

2014.10.4−5 国際ロータリー第2610地区大会(高岡市民会館ほか:ホストクラブ 高岡RC)

2014.10.1  第1740回例会 米山奨学生卓話「5年半の日本留学」ムハマド・アジ・ビン・チェ・セリマン君(ホストクラブ:高岡西RC)

2014.9.24  第1739回例会 会員卓話・C.A.「親睦活動について」山本英介親睦活動委員長

2014.9.17  第1738回例会 ゲスト卓話「金屋石」宮窪大作氏(宮窪建設椛纒\取締役)紹介者:坂井会長 

2014.9.15  第52回越中一宮高瀬神社奉納剣道大会(東となみロータリークラブ:後援)開催

2014.9.10  第1737回例会 会員卓話「米山月間にちなんで」河合耕一米山奨学会委員長

2014.9.3   第1736回例会 会員卓話「青少年奉仕にちなんで」山本武夫青少年奉仕委員長

2014.8.27  第1735回例会 会員卓話「社会奉仕について」中島眞市社会奉仕委員長

2014.8.20  第1734回例会 「永田ガバナー公式訪問」永田義邦ガバナー・北村憲三ガバナー補佐・本間比呂詩地区副幹事

2014.8.13  第1733回お盆早朝例会 会員卓話「法話」高瀬顕正会員 ラジオ体操

2014.8.6   第1732回例会 「ガバナー補佐事前訪問」北村憲三富山第三分区ガバナー補佐

2014.7.30  第1731回例会 会員卓話「会員増強にちなんで」河合会員増強委員長

2014.7.23  第1730回例会 C.A.「ロータリーデー」坂井会長

2014.7.16  第1729回例会 会員卓話「イニシエーション・スピーチ」@山本英介会員 A桧原やよい会員

2014.7.9   新年度懇親会(1728回例会) 「鳥越の宿 三楽園」親睦活動委員会

2014.7.2   新年初例会(1727回例会) 坂井会長・岩崎幹事・各委員長


劇団「はぐるま」・・・現在、休止中


会員のその他の活動・・・下記の前年以前のページ参照



前年度:2013-2014年度(水島会長)行事報告

2012−2013年度(河合会長)行事報告

2011-2012年度(高瀬会長)行事報告


2010-2011年度(山本会長)行事報告

2009−2010年度(斎藤会長)行事報告

2008−2009年度(小西会長)行事報告

2007−2008年度(三角会長)行事報告

2006-2007年度(上田会長)行事報告

2005-2006年度(横川会長)行事報告

2004ー2005年度(川那辺会長)行事報告

2003ー2004年度(三谷会長)行事報告

2002ー2003年度(横山幹会長)行事報告


会長・会長エレクト・副会長・幹事 他 歴任表

西暦 和暦 会長 会長エレクト 副会長  幹事 SAA 会報 親睦
1979-1980 昭54-55 菊野 久太郎 横山 一夢 守脇 朝一 小西 順三 大谷 直 山水 孝信 横山豊介
1980-1981 昭55-56 守脇 朝一 小西 順三 高畑  博 木村 長次郎 小此木弘 山崎健三 大谷 直
1981-1982 昭56-57 高畑  博 小西 順三 木村 長次郎 木村 英典 石黒 勲 山田富夫 横川正希
1982-1983 昭57-58 小西 順三 木村 長次郎 山水 孝信 横山 豊介 太田信良 石黒 勲 中西哲三
1983-1984 昭58-59 木村 長次郎 横山 豊介 木村 英典 斉藤 清策 嶋喜代治 横川正希 太田道雄
1984-1985 昭59-60 横山 豊介 木村 英典 斉藤 清策 清都 邦夫 太田道雄 嶋喜代治 小西 勝
1985-1986 昭60-61 木村 英典 斉藤 清策 岩倉 勘宰 南部 吉栄 小西 勝 山崎健三 米道俊正
1986-1987 昭61-62 斉藤 清策 野村 忠二 南部 吉栄 太田 道雄 横川正希 小西 勝 清都邦夫 
1987-1988 昭62-63 野村 忠二 南部 吉栄 岩倉 勘宰 中西 哲三 米道俊正 斉藤尤鶴 太田信良
10 1988-1989 昭63‐平元 南部 吉栄 山本 源乃丞 太田 道雄 山田 富雄 三角芳雄 池田禎介 小西 豊
11 1989-1990 平元-2 山本 源乃丞 米道 俊正 太田 信良 横川 正希  吉田速雄 山岸辰夫 小西 豊
12 1990-1991 平2-3 米道 俊正 山水 孝信 木村 英典 小西  勝 川那辺利一 滝 正雄 吉田速雄
13 1991-1992 平3-4 山水 孝信 中西 哲三 朝倉 桂一 滝   正雄 山岸辰夫 山本源之丞 助田幸雄
14 1992-1993 平4-5 小西  勝 中西 哲三 木村 英典 川那辺利一  脇本孝人 横川正希 上田昭二
15 1993-1994 平5-6 横川 正希 滝   正雄 山本 源乃丞 脇本 孝人 上田昭二 太田信良 大谷貞夫
16 1994-1995 平6-7 滝   正雄 太田 信良 山水 孝信 上田 昭二 川那辺利一 大谷貞夫 脇本孝人
17 1995-1996 平7-8 太田 信良 川那辺利一 小西  勝 大谷 貞夫 中村秀司 三角信行 斉藤 彰
18 1996-1997 平8-9 川那辺利一 脇本 孝人 横川 正希 三角 信行 大谷貞夫 古石哲夫 横山 幹
19 1997-1998 平9-10 脇本 孝人 上田 昭二 山水 孝信 斉藤  彰 横山 幹 三谷貴志夫 上田昭二
20 1998-1999 平10-11 上田 昭二 大谷 貞夫 小西  勝 古石 哲夫 京極民人 西野文雄 三角信行
21 1999-2000 平11-12 大谷 貞夫 斉藤  彰 太田 信良 横山  幹 三谷貴志夫 納村 茂 京極民人
22 2000-2001 平12-13 斉藤  彰 三角 信行 脇本 孝人 京極 民人 納村茂 杉森冨美吉 三谷貴志夫
23 2001-2002 平13-14 三角 信行 横山  幹 川那辺利一 三谷 貴志夫 西野文雄 杉森冨美吉 納村茂
24 2002-2003 平14-15 横山  幹  三谷 貴志夫  大谷 貞夫  納村  茂  竹部 登 竹部 登 新敷孝弘
25 2003-2004 平15-16 三谷 貴志夫 川那辺 利一 横川 正希 斉藤  彰 山本武夫 水島政光 河合耕一
26 2004-2005 平16-17 川那辺 利一 横川 正希 上田 昭二 小西  勝 河合耕一 高瀬顕正 水島政光
27 2005-2006 平17-18 横川 正希 上田 昭二 三角 信行 山本 武夫 水島政光 高瀬顕正 坂井彦就
28 2006-2007 平18-19 上田昭二 三角 信行 斉藤  彰 河合 耕一 坂井彦就 山本武夫 村松 弘
29 2007-2008 平19-20 三角 信行 小西  勝 川那辺利一 水島 政光 高瀬顕正 村松 弘 福嶋慶子
30 2008-2009 平20-21 小西 勝 斉藤 彰 河合 耕一 高瀬 顕正 助田幸雄 福嶋慶子・山本武夫 宮崎雅司
31 2009‐2010  平21-22  斎藤 彰 山本 武夫  三谷貴志夫 坂井 彦就    河合耕一   荒木憲一  長谷川吉美 
32  2010-2011  平22-23  山本 武夫  高瀬 顕正  上田 昭二  助田 幸雄    荒木憲一  水島政光  岩崎 修 
33  2011-2012  平23-24  高瀬 顕正  河合 耕一  小西  勝  浅田 裕二    岩崎 修  横山 幹  荒木憲一 
34  2012-2013  平24-25  河合 耕一  水島 政光  三角 信行  上田 昭二    中島 眞市  長谷川総一郎  長谷川総一郎 
35  2013-2014  平25-26  水島 政光  坂井 彦就  三谷貴志夫 三角 信行    中島 眞市  岩崎 修  浅田 裕二 
36  2014-2015  平26-27  坂井 彦就  浅田 裕二  斎藤 彰  岩崎  修    山本 武夫  山本 武夫  山本 英介 

会員名簿
         (メール:東となみロータリークラブ事務局

  氏名 職業分類 事業所  役職
 浅田 裕二   ガス・灯油販売  (有)浅田燃料店   代表 
H  長谷川 吉美  トリマー  メディカルトリマーサロン・ピュア  代表
 桧原 やよい   衣料品小売業  Asqu(アスク)   代表 
  岩崎 修  農業  (有)カントリー岩屋   代表
K  河合 耕一  造園業  (有)新樹造園  代表
 小西  勝  シニアアクチブ(不動産業)  小西不動産 古美術「蒐古堂」  代表
 三谷 貴志夫  美容院経営  みたに美容室  代表
M  宮窪 大作  建設業  宮窪建設株式会社  代表取締役
N   中島 眞市  社会福祉   マーシ園   施設長 
 長田(おさだ)正勝   神殿・神棚製造販売   長田(ながた)神具店   代表 
 齋藤  彰  農業  雄神農産  代表
S  齋藤 美華子  料亭旅館   松風樓  女将
S  坂井 彦就  ホテル  鳥越の宿・三楽園  社長
 三角 信行  古美術商  三角堂  店主
T  高瀬 顕正  僧侶  浄教寺  住職
 得永 忠雄  自然エネルギーコンサルタント   水の王国なんと株式会社   非常勤取締役 
 山本 英介    司法書士   司法書士 土地家屋調査士
 行政書士 山本事務所 
 代表 
 山本 武夫  歯科医  山本武夫歯科医院
ロータリー日記(2000.11〜)
 院長
 横山  幹  木工芸  横山一夢工房  代表
 横山 豊介  シニアアクチブ(彫刻)  横山豊介工房  代表

2015年4月8日現在 20名【2014年6月30日前期末 プラス1名】


助田幸雄会員 ご逝去 (8月22日)

齋藤美華子会員 入会(11月1日)
長田正勝会員  入会(2月18日)

水島政光会員  退会(3月31日)

宮窪大作会員  入会(4月8日)


リンク集

≪ロータリー関係≫

Rotary International http://www.rotary.org/
Rotary Japan http//www.rotary.or.jp/
国際ロータリー第2610地区HP http://www.rotary2610.jp/
国際ロータリー第2610地区ガバナー事務所
砺波ロータリークラブ http://www.hokuriku.ne.jp/tonamirc/

≪県・市町村関係≫

 富山県  http://www.pref.toyama.jp/
 南砺市 http://www.city.nanto.toyama.jp/webapps/www/index.jsp
 砺波市 http://www.city.tonami.toyama.jp/

Copyright(C) 2002 INASHORC