(お詫び)HP管理者が、入院療養中でした。更新がしばらく、滞っております。悪しからず、ご了承下さい。

井波剣道スポーツ少年団     2004.10.25 start     トップへ
    
                                  
               「こども武道憲章」(2004.9.16制定)


 2015年9月21日、第53回高瀬神社奉納剣道大会にて(中学女子個人決勝戦:地元南砺市、井波、越中一宮高瀬神社境内にて)


平成29-30年年越し稽古New ![2018.1.1]


アイウェーブキッズ剣道の紹介(北日本新聞)

  貴方は剣道好きな  人目の方です(Started by 04/01/2011)アクセスカウンタ1630より引き継ぎ

井波剣道スポーツ少年団
最新ニュース


道場に過去の成績が掲示板になりました(OBの皆さん、父兄の皆さん、是非ご覧ください)2010.10.10現在


        お知らせ・・・井波剣道スポ少 協力会【父母会OB会】発会(2016年2月7日) ・・・会則・・・連絡先:山本まで・・・総会等案内は、この欄で!  

           


4/29中学生団体
A


4/29小学生団体
B

6/30 県スポ少
C

D

2018/6/24・・・S


全国青年大会で、山田佳奈恵先生が富山県代表チームで、見事準優勝

高瀬大会で、小学団体・中学男女団体、小学生男子個人水口、女子個人高橋、中学生男子個人中井、女子個人石川優勝 

板橋杯で、小学生団体、井波B優勝、井波A次勝、井波C3位、中学生団体、井波A優勝、井波B3位

県体2部で、中学女子、南砺市(井波中主体)優勝、一般で南砺市(井波地域)が初優勝・・・工事中

県選、男子個人 篠原一星次勝で、全中・北信越出場へ、女子個人 石川絢菜5位で、北信越出場へ・・・D

県スポ少交流大会で、小学生団体、南砺市次勝、中学女子個人で石川絢菜が次勝・・・C

南砺市体で、井波が全階級制覇(小学5・6年、4年以下、中学生男女団体・男女個人、一般)・・・S

中学地区選で、女子団体優勝、男子団体次勝、女子個人石川・齊藤3位、男子個人篠原3位

県錬成大会で、小学生団体3位、中学生団体ベスト6に入り、武道館の全国大会に出場決定(速報)A・B

これより、平成30年度↑


平成29年度井波剣道大会
キッズ、スポ少全員集合(2018.2.4)New !


剣道リンク集

富山県剣道連盟(New!)をリンクしました

 「こども武道憲章」(2004.9.16制定)

*****剣道の小説がおもしろーーい!*****
 剣道少女に告ぐ! 必読書・・・ヒロインは女子(剣道部員)

①「武士道シックスティーン」誉田哲也 作(文藝春秋)
②「鹿男あをによし」万城目 学 作(幻冬舎)
③「武士道セブンティーン」誉田哲也 作(文藝春秋)・・・①の続編
④「光の剣」ティーム・バティスタ・・・海堂尊 作・・・医学生剣道部員
⑤「武士道エイティーン」誉田哲也 作(文藝春秋)・・・①③の続編
⑥「武士道ジェネレーション」誉田哲也 作(文芸春秋)・・・①③⑤の続編:新刊

「武士道シックスティーン」が映画化!
DVDでレンタル開始!
      御礼!
このたびの文部科学大臣表彰の祝賀会に際しまして、多数の関係各位のご理解とご協力を得まして、無事滞りなく終えさせていただきました。
この場を借り、厚く御礼申し上げます。
また、多数のご厚志や激励のお言葉を頂きましたことにも、熱く感謝申し上げます。
この上は、益々精進して、剣道を通じて、社会に貢献できる子供たちに育てるべく、努力していく所存ですので、相変わらずのご指導ご鞭撻をよろしくお願い申し上げます。
  井波剣道スポーツ少年団

  文部科学大臣表彰祝賀会
(平成19年12月23日:井波総合文化センター)
 井波剣道スポーツ少年団・・・団員募集・・・随時

(練習日)
A班(中学生・小学生高学年):水・金・土 夜6:30~、大会・遠征のない日曜 午前8:30~
B班(小学生中学年):水・金 夜6:30~
C班(小学生低学年):土 午前9:00~
キッズ(幼保):土 午前9:00~


(指導者の先生)
高田 毅先生
神田憲一先生
篠原正之先生
柿原成之先生
山田佳奈恵先生

その他
山下泰史先生、野村信晴先生、重原淳也先生、長谷川創一先生
高田拓先生、山田崇元先生、

申し込み等は、練習日に、南砺市社会体育館武道場にお越し下さるか、事務局の山田修弘先生まで、御連絡下さい。


井波剣道スポーツ少年団・大会成績・活動記録 

2018年度(平成30年度)記録雑記帳



11月9-12日、第67回全国青年大会(体育の部:剣道競技:東京武道館)
 女子団体の部 富山県(川口詩央・山田佳奈恵・竹千鶴) 準優勝(決勝で、地元東京都に 1/1-2/2で惜敗)
 女子個人の部 山田佳奈恵 2回戦進出(1勝)

10月6日(土)、富山県中学校選抜剣道大会(県西部体育センター)
 女子個人 石川絢菜 次勝


9月24日(月・祝)、少年剣道立山大会
 立山有段者会杯(中学女子団体) 井波中 次勝(予選リーグ1位:3勝、決勝トーナメント決勝で羽咋中に敗退)
 立山町長杯(中学男子団体)  井波中 予選リーグ2位(2勝1敗)で、決勝トーナメント1回戦で羽咋中に敗退

9月22日(土)、砺波地区中学校新人大会剣道競技(庄川体育センター)
 男子団体  井波中 優勝
    個人 寺脇輝 優勝、辻村侑音 次勝、松川穂高 3位
 女子団体 井波中 3位
    個人 石川絢菜 優勝、
 学年別個人2年女子 野村妃希 優勝
        1年女子 山本真優 優勝 

9月17日(月・祝)、第56回越中一宮高瀬神社奉納剣道大会(高瀬神社奉告祭:雨天で南砺市井波八乙女体育館)
 小学生団体 井波剣道スポ少(辻村陽・高橋・遠藤・水口・野村) 優勝
     個人男子 水口珂那人 優勝、野村立心 次勝、辻村陽音 3位
     個人女子 高橋奏乃  優勝、松川楓 3位、大谷日葉里 ベスト8
 中学生団体男子 井波中(辻村侑・島田・松川・藤井・寺脇) 優勝
     団体女子 井波中(嶋田・野村・木田・高桑・石川) 優勝
     個人男子 中井将馬 優勝、辻村侑音 次勝、松川穂高 3位、寺脇輝 ベスト8
     個人女子 石川絢菜 優勝、嶋田美志乃・木田愛梨 3位 

9月16日(日)、第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会(おおきにアリーナ舞洲:舞洲アリーナ)
 富山県チーム(水戸・高堂・加藤・篠原・佐伯) 予選リーグ1勝1敗で、敗退


8月22-24日、平成30年度全国中学校体育大会、第48回全国中学校剣道大会(岡山市総合文化体育館)
 男子個人 篠原一星 1回戦延長で、惜しくも敗退

8月9日、第39回北信越中学校総合体育大会剣道競技(石川県白山市松任総合運動公園体育館)
 男子個人 篠原一星 1回戦敗退
 女子個人 石川絢菜 2回戦進出(1勝:2回戦で準優勝の荒井菜摘:浅間中・長野に惜敗)

7月28日、第18回板橋杯争奪剣道大会(南砺市井波八乙女体育館)
 小学生団体の部 井波B 優勝、 井波A 次勝、 井波C 3位
 中学生団体の部 井波A 優勝、 井波B 3位、 井波C ベスト8
 一般段別 三段以下の部  青山虹 優勝、 青山若葉 次勝
        四・五段の部  筱岡(小矢部)優勝、 山田佳奈恵 次勝、青山空 3位
        六段以上の部  山下泰史 優勝

7月24-25日、第53回全国道場少年剣道大会(日本武道館)・・・全日本剣道道場連盟HPより
 24日小学生、井波剣道スポ少(辻村陽音・高橋奏乃・遠藤庚伸・水口珂那人・野村立心) 1回戦、1/1-7/4 久里浜剣友会(神奈川)に敗退
 25日中学生、井波剣道スポ少(寺脇輝・石川絢菜・中井将馬・松川穂高・篠原一星) 1回戦、2/1-2/2 和光剣心塾(山口県)に敗退

7月22日(日)、第71回富山県民体育大会剣道競技 二部(射水市大門総合体育館)・・・県道場連盟HPより(出場者名簿中学結果一般結果)・・・写真集
 中学男子 南砺市(寺脇・辻村・中井将馬・松川・篠原) 1回戦敗退
    女子 南砺市(木田・大橋美和・嶋田・齊藤・石川) Bゾーン 優勝
 一般団体 南砺市(篠原天馬・山本麻紗子・松田尚之・神田佳典〈青山若葉〉・青山空) Aゾーン 優勝

7月15日(海の日)、第14回海の日・越後少年剣道錬成会(新潟県燕市吉田総合体育館)
   参加 Aチーム 辻村陽音、高橋凛成、遠藤庚伸、高橋奏乃、水口珂那人、松川楓
       Bチーム 上田颯磨、野村晴花、大谷日葉里、遠藤沙希、澤田昂弥

7月14日、富山県中学校選手権大会剣道競技(県西部体育センター)・・・県道場連盟HPより(出場者名簿団体勝ち上がり
 男子個人 篠原一星 次勝・・・全中・北信越、出場
 女子個人 石川絢菜 5位(順位決定戦にて確定)・・・北信越 出場へ 、齋藤咲良 2回戦進出(1勝:ベスト16)
 男子団体 井波中(寺脇・辻村・高田・松川・篠原) 2回戦敗退
 女子団体 井波中(木田・高桑・嶋田・齊藤・石川) 2回戦敗退

6月30日、県スポーツ少年団剣道交流大会(滑川市総合体育センター)
 小学生団体 井波スポーツ少年団(高橋凛成・高橋奏乃・辻村陽音・湯浅:福光・野村立心) 予選リーグ1位で、決勝トーナメントへ。決勝、1-2で富山市に敗れ、次勝
     個人 4年以下 澤田昴弥 3回戦進出(2勝:ベスト16)、島田奈那子・遠藤沙希・野村晴花 2回戦進出(1勝)、上田颯磨 2回戦敗退
         5-6年男子 水口珂那人 4回戦進出(2勝:ベスト8)、遠藤庚申 3回戦進出(2勝:ベスト16)
         5-6年女子 大谷日葉里・松川楓 3回戦進出(2勝:ベスト8)
 中学生男子個人 篠原一星・寺脇輝 4回戦進出(2勝:ベスト16)、高田翔盛 2回戦進出(1勝)、松川穂高・島田惇平・中井将馬・辻村侑音・藤井篤也 2回戦敗退
     女子個人 石川絢菜 次勝 、木田愛梨 3回戦進出(2勝:ベスト16)、野村妃希 2回戦進出(1勝)、齊藤咲良 2回戦敗退、嶋田美志乃・高桑羽奏 1回戦敗退     

6月24日、第14回南砺市民体育大会剣道競技(南砺市福野旅川体育館)
 小学生4年以下の部  高橋凛成 優勝、上田颯磨 次勝、澤田昂弥・野村晴花 3位、 遠藤沙希・島田奈那子 ベスト8、中山皓斗 2回戦進出(1勝)
                杉森咲来・小西桜愛・澤田準弥 2回戦敗退、高見理衣子・吉田虎由 1回戦敗退
 小学生5・6年の部  野村立心 優勝、遠藤庚申 次勝、高橋奏乃・辻村陽音 3位、  松川楓 ベスト8、水口珂那人 2回戦敗退
 中学個人男子    篠原一星 優勝、寺脇輝 次勝、辻村侑音・中井将馬 3位、高田翔盛 ベスト8、島田惇平 2回戦敗退(1勝)、松川穂高・藤井篤也 1回戦敗退
       女子    石川絢菜 優勝、嶋田美志乃 次勝、木田愛梨・齊藤咲良 3位、高桑羽奏 ベスト8、野村妃希 1回戦敗退
 中学生団体男子 井波中(寺脇・辻村・高田・松川・篠原) 優勝(決勝リーグ2勝0敗)
        女子 井波中(木田・高桑・齊藤・嶋田・石川) 優勝
 一般団体 井波 優勝(決勝リーグ3勝0敗) 

6月16日、平成30年度砺波地区中学校総合選手権大会(剣道競技)(庄川中学校体育館)・・・工事中
 男子団体 井波中(寺脇・辻村・高田・松川・篠原) 次勝 
    個人 篠原一星 3位
 女子団体 井波中(木田・高桑・嶋田・斎藤・石川) 優勝
    個人 石川絢菜・斎藤咲良 3位

6月10日、平成30年度第1回小学5・6年強化選手選考会(県営武道館)参加選手
 小学6年 男子 野村立心・水口珂那人、女子 松川楓・高橋奏乃
 小学5年 男子 辻村陽音・遠藤庚申、 女子 大谷日葉里

5月13日(日)第2回県道場連盟第2回強化稽古会(県営富山武道館) 3回リーグ戦
 井波A(辻村・高橋・松川〈遠藤〉・水口・野村)
    1回戦Aリーグ5位【3敗1分】2回戦Bリーグ1位【4勝】3回戦Aリーグ4位【1勝2敗1分】
 井波B(上田・野村・大谷・澤田・高橋・島田・遠藤〉
    1回戦Bリーグ5位【4敗】 2回戦Cリーグ1位【4勝】 3回戦Bリーグ5位【4敗】

5月12-13日、第28回若獅子旗争奪中学選抜剣道白山大会(石川県松任運動公園体育館)
 中学女子個人 石川絢菜 1回戦敗退
     団体 井波中(木田・高桑・嶋田・斎藤・石川) 予選リーグ3位(2勝2敗)決勝トーナメント進出できず

4月29日、平成30年度 第53回全国道場少年剣道大会・第32回富山県道場少年剣道大会(南砺市福野体育館)

 中学団体 井波剣道スポ少A(寺脇・石川・中井・松川・篠原)準々決勝敗退・代表決定戦勝(7位以内・
全国大会出場へ
      井波剣道スポ少B(木田・野村・嶋田・高桑・斉藤)2回戦敗退
   男子個人:篠原一星 次勝(決勝で、冨田達也に敗退)、中井将馬 2回戦敗退(1勝)、高田翔盛 2回戦敗退、寺脇輝 1回戦敗退
   女子個人:石川絢菜 3位(準決勝で、優勝した高堂好花に敗退)、木田愛梨・斉藤咲良 3回戦進出(2勝)、嶋田美志乃 1回戦敗退
 小学団体 井波剣道スポ少 3位(
全国大会出場へ
   男子個人:水口珂那人 4回戦進出(3勝:ベスト16)、辻村陽音 3回戦進出(2勝)、野村立心 2回戦進出(1勝)、遠藤庚申 1回戦敗退
   女子個人:高橋奏乃 4回戦進出(2勝:ベスト8)、松川楓 2回戦敗退、大谷日葉里・遠藤沙希 1回戦敗退

平成29年度  平成28年度  平成27年度 平成26年度 平成25年度
平成24年度 平成23年度 平成22年度 平成21年度 平成20年度
平成19年度 平成18年度 平成17年度 平成16年度 平成15年度


平成28年度の井波町剣道スポーツ少年団活動の記録
(中体連関係も含む))

 月    日        活      動     内     容
4月 10日(日)
29日(祝)
スポ少結団式(福野体育館)
第30回県少年剣道練成大会兼第51回全日本少年剣道練成大会富山県予選(南砺市福野体育館)…小学中学団体:3位、中学女子松川3位
5月 3-5日
22日(日)
中体連北信越交流会(県西部体育センター)
第2回富山県少年剣道強化稽古会(県営武道館)
6月 5日(日)
5日
18日(土)
18日(土)
19日(日)
25日(土)
26日(日)
第1回5・6年強化稽古選手選考会(県営武道館)
北三中学錬成会(羽咋市)
砺波地区中学校選手権剣道競技(庄川体育センター)・・・団体男子優勝。個人男子石川優勝、神田次勝、女子田中・松川3位
第2回5・6年強化稽古選手選考会(県営武道館)
段位審査会
第38回富山県スポーツ少年団交流大会剣道競技(滑川市総合体育センター)・・・小5・6女子・石川優勝(全国大会出場資格獲得) 
第11回南砺市民大会(剣道競技)(城端中体育館)
7月 2日(土)
16日(土)
17日(日)
24日(日)
27-29日
31日
第3回少年剣道強化稽古会(県武)
第54回県中学校剣道選手権大会(県西部体育館)・・・男子石川3位(北信越へ)
第11回海の日・越後少年剣道練成会(分水高校体育館)・・・小学生参加
中学・県体2部(大門体育館)
第51回全日本少年剣道錬成大会(日本武道館)・・・小中団体出場
第16回板橋杯(井波中)・・・中男子優勝、女子優勝
8月 4-5日
6-7日
15-16日
18-19日
25日(日)
中学・北信越大会・・・石川出場
スポ少合宿(院瀬見会館)
道連北信越合宿(大山社会体育館)
道連強化遠征(埼玉解脱錬成館)
中学3年生お別れ会(閑乗寺)
9月 19日(祝)
22日(祝)
24日(土)
24日(土)
第54回高瀬神社奉納剣道大会・・・井波中男子団体優勝、神田・田中優勝、小団体優勝、中井優勝・石川優勝
第36回少年剣道立山大会(立山町雄山中学校体育館)・・・町長杯(小6年以下)優勝
砺波地区新人戦(庄川体育センター)・・・井波中男子団体次勝、篠原一星優勝、津崎次勝、田中真尋次勝
道連体験発表・道連稽古会(県武)
10月 8日(土)
22-23日
30日(日)
県中学新人戦(県西部体育館)
道連少年講習会(県武)
田村周山杯剣道交流大会(福井県美浜町総合体育館)
11月 5-6日
19日(土)
20日(日)
中・つるぎ杯(庄川体育センター)
凌雲館剣道大会稽古会(県総合体育センター)
第39回凌雲館幼少年親善剣道大会(県総合体育センター)・・・小5・6年女子 石川次勝
12月 4日(日)
18日(日)
23-25日
24日
31日-1日
第40回富山県少年剣道・第17回庵杯個人優勝大会(しんみなとアイシン軽金属体育センター)・・・団体(4年以下)3位
第20回砺波地区少年剣道練成大会(福野体育館サブアリーナ)・・・6年中井優勝、3年遠藤次勝
県中体連冬季合宿(砺波青少年の家)
富山市ジュニア強化錬成会(県武)
年越し稽古(南砺市山野公民館)
1月 3日(日)
14日(土)
21日(土)
28日(土)
砺波剣友会稽古始(砺波体育センター)
級位審査会(砺波体育センター)
氷見市中体連剣道交流会(氷見市ふれあい体育センター)
砺波地区強化錬成(津沢中学校)、福井地区錬成会
2月 12日(日)
25日(土)
28日(日)
南砺市井波剣道大会(社体)・・・級審査会、剣道大会
第5回少年剣道強化稽古会(県武)
スポ少お別れ会(小学生)
3月 5日(日)
11日(土)
12日(日)
20日(祝)
第32回北陸三県少年剣道練成大会(敦賀市総合運動公園体育館)
斎藤弥九郎杯錬成会(氷見ふれあい体育センター)
第28回斉藤弥九郎顕彰碑建立記念剣道大会(氷見ふれあいセンター)・・・小学個人・中井将馬3位
第61回白根剣道大会(新潟市南区白根カルチャーセンター)・・・小女子の部・石川3位

   


井波町剣道スポーツ少年団の過去の主な成績


(管理者コメント)井波剣道スポーツ少年団のホームページ開設のいきさつ(山本武夫)

 末娘が、聖徳幼稚園で姉たちと違い、剣道を始めたとき、少々戸惑ったものの、内心応援しようと誓った。
 小学校に入り、同級生たちと素振りから始めて、少しづつ成長していった。
 昨年の北陸三県の大会で、なんと低学年のチームが優勝と敢闘賞を獲得した。
 今年4月に、4年生となり、仲間たちと、これから、いろんな大会で活躍する場面が出てくることを期待したい。
 そして、指導する先生方に感謝しつつ、剣道を通じて、人間として成長する過程を見ていきたい。
 うちのまーこ(麻紗子)と一緒に始めた、なおちゃん(尚之)、てんちゃん(天馬)、そして、女の子同士いつもいっしょのちーちゃん(千菜都)の今後の記録簿としたくて、新たにページをつくった。(2004年5月2日)

 さらに、井波町剣道スポーツ少年団の記録も広げて作るため、このページを改訂した。
 平成16年度4年生のページを新たに作った。(2004年10月25日)

 平成17年度に入り、小学生A班が新チームとなった。昨年活躍した中村・澤・青山先輩の後に続くことを期待したい。
 平成17年度A班のページを新設。(2005年4月30日)

 平成18年度は、洲崎貴史君が中学生になり、麻紗子たちがいよいよ小学6年生となった。篠原天馬が主将となり、みんなと力をあわせて頑張ってほしい。(2006年4月8日)

 平成19年度は、麻紗子たちは井波中学校に入学。いよいよ、来年に富山で全中が開催される。指導者に、新しく斉藤洋文先生を迎え、男女ともに今年は全中出場を目指す。(2007年4月15日)

 平成20年度は、麻紗子たち中2になり、8月全中が砺波市で開催される。男子は2年連続、女子は3年ぶりに出場を目指す。(2008年4月2日)

 平成21年度は、いよいよ麻紗子たちは中学3年に。部活も残り、半年になる。熊本全中目指して、男女とも頑張れ。(2009年4月25日)

 平成22年度は、麻紗子世代は、高校入学し、それぞれの道を歩む事になった。松田尚之は、偉大な寺島先輩を目標に富山東に、篠原天馬は、地元南砺福野に、山田千菜都と麻紗子は、二人そろって富山北部に進学、それぞれの高校で新たに剣道仲間を作り、インターハイを目指せ!(2010年4月8日)

 平成23年度は、麻紗子たちは、高校2年。松田尚之は、心機一転、今年に賭ける。篠原天馬は、砺波地区を引っ張り、上を目指す。千菜都と麻紗子は、インターハイ常連校の中心で、今年も頑張る(2011年4月1日)

 平成24年度は、麻紗子たちは、高校3年、最後の年。泣いても笑っても、あと半年の高校剣道時代。松田尚之は富山東、篠原天馬は南砺福野を引っ張り、ベスト4以上を目指す。千菜都と麻紗子は、油断大敵のみ、富山北部を今年も新潟インターハイ出場へ導けるか(2012年4月1日)       参考・・・富山北部高校剣道部・・・富山北部卒業
 平成25年度は、麻紗子たちは大学進学(4月1日現在) 後輩たちの記録を記載。
 

 久し振りに高田先生と4人で・・・(12月31日ー1月1日年越し稽古で再会)

 平成26年度は、麻紗子たちは、大学2年生そして、成人式、スポ少後輩たちの記録を掲載。
 平成27年度は、麻紗子たちは、大学3年生、それぞれ部活の中心に!スポ少後輩たちの記録掲載。
 平成28年度は、麻紗子たちは、いよいよ大学4年の最終学年!今後は、スポ少後輩たちの記録掲載。
 2016-17年年越し稽古(学生最後)


2017年度(平成29年度)記録雑記帳(麻紗子たち:これより社会人)

2016年度(平成28年度)記録雑記帳
(麻紗子たち:大4)

2015年度(平成27年度)記録雑記貼(麻紗子たち:大3)

2014年度(平成26年度)記録雑記貼(麻紗子たち:大2)

2013年度(平成25年度)記録雑記貼(麻紗子たち:大1)

2012年度(平成24年度)記録雑記帖(麻紗子たち:高3)

2011年度(平成23年度)記録雑記帖(麻紗子たち:高2)

2010年度(平成22年度)記録雑記帖(麻紗子たち:高1)

2009年度(平成21年度)記録雑記帖(麻紗子たち:中3)

2008年度(平成20年度)記録雑記帖(麻紗子たち:中2)

2007年度(平成19年度)記録雑記帖(麻紗子たち:中1)

2006年度(平成18年度)記録雑記帖(麻紗子たち:小6)

2005年度(平成17年度)記録雑記帖(麻紗子たち:小5)

2004年度(平成16年度)記録雑記帖(麻紗子たち:小4)

2003年度記録雑記帖(まーこたち小3の学年のみ)



 Copyright (C) 2004.10.25 By INAMI KENDO