井波剣道スポーツ少年団・大会成績・活動記録 

2011年度(平成23年度)記録雑記帖…高校生(スポ少OBの記録)



3月27−28日、第21回全国高等学校剣道選抜大会(春日井市総合体育館)
 男子団体 龍谷富山(青山虹出場) 予選リーグ 1勝1敗で惜しくも、決勝トーナメント出場ならず
 女子団体 富山北部(山田千菜都・山本麻紗子出場) 予選リーグ1位(2勝)で決勝トーナメントへ。1回戦、龍谷(佐賀)に1-2で惜敗。
        山本麻紗子 優秀選手(10名)に選抜される

3月20日、北日本新聞3月20日号、「ぶんぶんジュニア欄」で、井波剣道スポ少の記事が掲載

3月20日、第56回白根剣道大会(新潟市南区白根カルチャーセンター)
 団体小学3−4年 井波(神田涼・幸山【篠原】・松川・土屋・酒井) 準々決勝進出(2勝:ベスト8)
    小学5−6年 井波(武田・石川・水口・杉森・中山) 3回戦進出(1勝)
    中学男子 井波(澤・野原・山田・角地・篠原) 3回戦進出(1勝)
       女子 井波(青山萌・神田・青山若・野村・野原) 準々決勝進出(2勝:ベスト8)
 個人 中学女子 青山若 3回戦進出(1勝)

3月18日、第25回斎藤弥九郎顕彰碑建立記念少年剣道大会(氷見市ふれあいスポーツセンター)
中学生団体男子 井波 準々決勝で、丘(長野)に敗退
       女子 井波 準々決勝で、丘(長野)に敗退
    男子個人 篠原風斗 3位:準決勝で、木倉(雄山:次勝)に敗退
    女子個人 青山萌 準々決勝で、小村(宇ノ気:優勝)に敗退
小学生団体 井波 予選リーグ2位で決勝トーナメント進出できず
    個人 水口脩弥 初戦敗退

3月4日、第27回北陸三県少年剣道大会(南砺市福野体育館)
 小学生低学年・・・井波(篠原一星・幸山大・神田涼太) 1回戦敗退
 小学生高学年・・・井波(武田将征・神田万里奈・水口脩弥・杉森佑紀・中山智祐) 4回戦進出(2勝:ベスト16)
 中学生・・・・・・・・・井波A(澤宗馬・青山若葉・山田誠一・角地孝文・篠原風斗) 準々決勝進出(2勝:ベスト8)
             井波B(青山萌・山本輝・野原康平・野村明日香・野原果鈴) 3回戦進出(2勝:ベスト16)


2月19日、平成23年度井波剣道大会(南砺市井波社会体育館)
 小学低学年 石川凌太朗 優勝、 神田涼太 次勝、 松川瑞穂・篠原一星 3位
 小学高学年 中山智祐 優勝、 水口脩弥 次勝、 武田将征 3位
 中学男子  篠原風斗 優勝、 山田誠一 次勝、 澤 宗馬 3位
 中学女子  青山萌  優勝、 青山若葉 次勝、 野村明日香 3位

2月4-5日、第21回庄川清流杯北信越高校剣道新人大会(砺波市庄川体育センター)
 
女子団体 富山北部(山田千菜都・山本麻紗子) 次勝・・・決勝で新潟商に敗れる
        南砺福野(水口妃奈)・・・予選リーグで敗退
 男子団体 龍谷富山(青山虹) 準々決勝で敗退
        南砺福野(篠原天馬)・・・予選リーグで敗退
        富山東(松田尚之)・・・予選リーグで敗退 


1月21−22日、第58回富山県高等学校新人大会(アルビス小杉総合体育センター)
 第1日 男子個人 青山虹(龍谷富山)次勝、篠原天馬(南砺福野)3位、松田尚之(富山東)1回戦敗退……優勝:木倉(高岡工芸)
     
女子団体 富山北部(山田千菜都・山本麻紗子)優勝:選抜・清流杯(北信越)出場
            南砺福野(水口妃奈)3位:清流杯出場
 第2日 女子個人 山田千菜都(富山北部)優勝、山本麻紗子(富山北部)3位、水口妃奈(南砺福野)2回戦進出 
     
男子団体 龍谷富山(青山虹)優勝:選抜・清流杯(北信越)出場
            南砺福野(篠原天馬)・富山東(松田尚之)ベスト8:清流杯(北信越)出場


1月7−9日、平成24年昇龍旗争奪全国選抜少年剣道大会(倉敷市水島緑地福田公園体育館)・・・団体予選団体上位個人上位【大会本部記録より】
 小学団体 井波剣道スポ少(水口・神田涼・神田万・石川・中山) 3回戦進出(1勝)
        合同4チーム(中堅:松川穂高) 2回戦進出(1勝)
 中学団体 井波剣道スポ少A(澤・青山若・山田・野原果・篠原) 2回戦進出(1勝)
        井波剣道スポ少B(青山萌・山本・得永・野村・野原康) 1回戦敗退
 個人 小2以下 松川穂高 2回戦敗退
     小3 神田涼太 2回戦進出(1勝)
     小4 石川遼太朗 3回戦進出(1勝)、松川瑞穂 1回戦敗退
     小5 水口脩弥 2回戦進出(1勝)
     小6 中山智宏・神田万里奈 1回戦敗退
     中1 山本輝 2回戦敗退、松田和幸・池澤恭輔 1回戦敗退
     中2・3 篠原風斗 3回戦進出(1勝)、澤宗馬・山田誠一 2回戦進出(1勝)、野原康平 2回戦敗退、得永将寛 1回戦敗退
     中女子 青山若葉 5回戦進出(4勝:ベスト16)、青山萌 2回戦進出(1勝)、野原果鈴・野村明日香 1回戦敗退

12月31日ー1月1日、井波剣友会年越し稽古(南砺市山野公民館)

12月18日、第17回砺波地区少年剣道錬成大会(南砺市福野体育館サブアリーナ)
 3年生以下の部 神田涼太 次勝(4勝)、幸山大 2回戦進出(1勝)、篠原一星 1回戦敗退
 4年生の部    石川凌太朗 決勝トーナメント2回戦進出(1勝:予選リーグ2位)、土屋晴香 決勝トーナメント2回戦敗退(予選リーグ2位)
            酒井陽平・松川瑞穂 予選リーグ敗退(3位)
 5年生の部    杉森佑紀 優勝(4勝:予選リーグ1位)、水口脩弥 次勝(2勝:予選リーグ1位)、武田将征 3位(2勝:予選リーグ1位)
 6年生の部    神田万里奈 3位(2勝:予選リーグ1位)、中山智宏 予選リーグ敗退

12月18日、第21回工芸杯高校剣道大会(アルビス小杉体育センター)
 女子団体 富山北部(山田千菜都・山本麻紗子出場) 優勝 
        南砺福野(水口出場) 予選リーグ敗退
 男子団体 富山東(松田出場)予選2位、決勝トーナメント 2回戦進出
        南砺福野(篠原出場)予選3位、決勝トーナメント 1回戦敗退


12月4日、第35回県少年剣道錬成大会・第12回庵杯争奪優勝大会(射水市新湊アイシン軽金属スポーツセンター)
 団体:1部(ベストチーム) 井波剣道少年団 準々決勝進出(2勝):ベスト8(次勝の凌雲館村雲道場に敗退)
     4部(4年) 井波剣道少年団 予選リーグ2位で決勝トーナメント進出、準々決勝で敗退(3位の凌雲館村雲道場に敗退)
 個人:庵杯 武田将征 4回戦進出(2勝:ベスト32)、杉森佑紀 3回戦進出(2勝)、神田万里奈・中山智宏 3回戦進出(1勝)
         水口脩弥 2回戦敗退、石川遼太郎 1回戦敗退
 *参考 1部 @県営富山武道館A凌雲館村雲道場B魚津市剣道スポ少、婦中町少年剣道教室
      2部(小6) @凌雲館村雲道場A黒部剣道教室B入善剣道スポ少、富山武道館剣道教室
      3部(小5) @凌雲館村雲道場A県営富山武道館Bあしつき剣友会
      4部(小4) @県営富山武道館A上市剣道同好会B凌雲館村雲道場、富山武道館剣道教室
      庵杯 @金森太一朗(小杉南剣道教室)A森勇人(県営富山武道館)B加藤正泰(晴武館)、寺部紗耶香(凌雲館村雲道場)
 

11月20日、凌雲館創立40周年 第34回凌雲館幼少年親善剣道富山大会(県体育センター)
個人
小2以下の部 篠原一星 2回戦進出(1勝)
小3の部    神田涼太 3回戦進出(2勝)
小4の部    石川諒太郎 1回戦敗退
小5の部    水口脩弥 ベスト8(4勝)
小6の部    中山智宏 2回戦進出(1勝)
小5−6女子の部 神田万里奈 2回戦敗退
中1男子の部  山本 輝 1回戦敗退 
中2-3男子の部 篠原風斗 2回戦敗退
中女の部   野原果鈴 2回戦敗退、  藤崎美奈里 3回戦進出(2勝)
団体
小学生 2回戦進出(1勝)
中学生男子 1回戦敗退 
中学生女子 1回戦で敗退

11月13日、第19回諏訪湖杯争奪高校剣道大会(長野県岡谷市)
 女子団体 富山北部(山田千菜都・山本麻紗子出場) ベスト8(準々決勝で、優勝した麗澤瑞浪に敗れる)


11月5-6日、第57回富山県高等学校剣道選手権大会(射水市大門総合体育館)
 第1日 男子個人 篠原天馬(南砺福野) 3位、 松田尚之(富山東) 1回戦敗退
      女子団体 富山北部(山田千菜都・山本麻紗子) 優勝、   南砺福野(水口妃奈) 2回戦敗退     
 第2日 女子個人 山田千菜都(富山北部) 3位、山本麻紗子(富山北部)・水口妃奈(南砺福野) 3回戦進出(ベスト16) 
      男子団体 南砺福野(篠原天馬) ベスト8、富山東(松田尚之)1回戦敗退 

11月3日、第11回板橋杯争奪剣道大会(小矢部市武道館)
 団体 井波中A(澤・山田・篠原)優勝、井波中B(青山萌・青山若・野原果)次勝、井波中C(野原康・野村・角地)2回戦敗退

10月15日、県中学校選抜体育大会剣道競技(県西部体育センター)
 団体 男子 井波中(澤・野原・山田・角地・篠原) 優勝
     女子 井波中(青山萌・徳成・青山若・野村・野原) 優勝
 個人 男子 山田誠一 優勝、篠原風斗・澤宗馬 1回戦敗退
     女子 青山萌  3位、野原果鈴・青山若葉 1回戦敗退

10月9日、第8回日本海旗争奪高等学校剣道大会(酒田市国体記念体育館)・・・大会成績(HPより)
 団体女子 富山北部(山田・山本出場) 3位入賞・・・準決勝で、新潟商に敗れる【参考:優勝・守谷】


9月24日、砺波地区中学校剣道新人大会(庄川体育センター)
 団体 男子 井波中(澤・野原・山田・角地・篠原) 予選リーグ1位、決勝で庄西中を破り、優勝
     女子 井波中(青山萌・徳成・青山若・野村・野原) 予選リーグ1位、決勝で庄西中を破り、優勝
 個人 男子 篠原風斗 優勝、澤宗馬 次勝、山田誠一 3位、角地 2回戦敗退(1勝) 
     女子 野原果鈴 優勝、青山萌 次勝、青山若葉 3位、野村明日香 3回戦進出(2勝:ベスト8)

9月23日、第31回少年剣道立山大会(雄山中体育館)
 立山町長杯(小6以下)    井波(武田・杉森・水口・神田・中山)予選リーグ2位で、決勝トーナメント進出するも、1回戦敗退
 立山剣道学園杯(小4以下) 井波(神田・酒井・松川・土屋・石川)予選リーグ2位で、決勝トーナメント進出するも、1回戦敗退(ベスト8)
 立山町有段者杯(中学男子) 井波(澤・野原・山田・角地・篠原)予選リーグ1位で、決勝トーナメント進出するも、1回戦敗退 
           (中学女子) 井波(青山萌・徳成・青山若・野村・野原)予選リーグ1位で決勝トーナメント進出、決勝で山室中を破り、3年ぶり優勝

9月18日、第49回高瀬神社奉納剣道大会(越中一宮高瀬神社境内)・・・井波スポ少詳細記録・写真集
 団体 中学生男子(澤・野原・山田・角地・篠原) 優勝
     中学生女子(青山萌・徳成・青山若・野村・野原) 優勝
     小学生(武田・杉森・水口・神田・中山) 優勝(9年連続)
 個人 中学生男子 篠原風斗 優勝、山田誠一 次勝、澤宗馬 3位
     中学生女子 青山萌 優勝(4勝:小5から3年連続)、野原果鈴 次勝(4勝)、青山若葉 3位(2勝) 
     小学生男子 水口脩弥 次勝(3勝)、中山智宏 3位(3勝)、武田将征 ベスト8(1勝)
     小学生女子 神田万里奈 ベスト8(1勝)、土屋晴香・松川瑞穂 1回戦敗退 
    (参考)高校男子 篠原天馬(福野) 次勝
         高校女子 水口妃奈(福野) 次勝

8月28日、第32回北信越国体剣道競技(大町市運動公園総合体育館)
 成年女子 富山県(先鋒:中山愛) 1勝3敗で4位・・・本国体出場ならず
 少年女子 富山県(先鋒:山本麻紗子、中堅:山田千菜都) 2勝2敗で4位・・・本国体出場ならず


8月10−12日、2011北東北高校総体剣道競技(弘前市青森県武道館)
 女子団体 富山北部(山田千菜都・山本麻紗子) 予選リーグ(阿蘇・日吉が丘に2敗)敗退
 
女子個人 山本麻紗子(富山北部) 4回戦進出(2勝:ベスト16)・・・藤村紗希(富山北部)も4回戦進出(3勝:ベスト16)
 (参考) 男子団体 富山工業 予選リーグ敗退
      男子個人 木倉(高岡工芸) 1回戦敗退、矢野(龍谷富山) 2回戦敗退


8月4日、第32回北信越中学校総合体育大会剣道競技(富山県西部体育センター)
 女子団体 井波中(青山萌・青山若・野原・斎藤・藤崎) 予選1勝2敗で3位・・・決勝トーナメントへ進めず
 女子個人 藤崎・青山萌 2回戦進出(1勝:ベスト16) 、青山若 1回戦敗退
 男子個人 篠原・澤 1回戦敗退

7月30日、平成23年度富山県民体育大会剣道競技「2部」(大門総合体育館)
 女子の部、南砺市チーム(青山萌・青山若・野原・斎藤・藤崎) 準優勝

7月26−27日、第46回全日本少年剣道錬成大会(日本武道館)
 中学生の部 井波剣道スポ少(澤・野原果・山田・藤崎・篠原) 2回戦進出・・・今宿(福岡)に敗れる

7月24−28日、平成23年度玉竜旗高校剣道大会(マリンメッセ福岡)
 女子 富山北部高校(山本麻紗子・山田千菜都出場)・・・2回戦敗退
 男子 龍谷富山高校(青山虹出場)・・・3回戦進出(1勝)


7月17日(日)、第7回海の日・越後少年剣道錬成会(分水総合体育館)
 井波A(武田・杉森・水口・神田・中山) @リーグ 2勝1分(2位) Aリーグ 1勝1分(2位) Bリーグ 1勝(3位) Cリーグ 1勝1分(2位)
 井波B(石川・酒井・神田涼・土屋・−) @リーグ〜Cリーグ 0勝

7月16日、第49回富山県中学校剣道選手権大会(県西部体育センター)
男子個人 澤宗馬 3位・篠原風斗4位 北信越出場  
 女子個人 藤崎美奈里 3位、青山萌7位・青山若葉8位 北信越出場  、野原 1回戦敗退
 男子団体(澤・野原・山田・角地・篠原) 予選リーグ 2位、決勝トーナメント1回戦で、雄山中に敗退
 女子団体(青山萌・青山若・野原・斎藤・藤崎) 予選リーグ 1位、決勝トーナメント準決勝で、優勝した山室中に敗退・・・3位決定戦で、大門中に勝つ
       北信越出場

7月3日、第7回南砺市体育大会剣道競技(福野旅川体育館)
一般の部 @福野地域A井波地域B城端地域C福光地域
中学生男子団体 @城端中A井波中B福野中・福光中
中学生女子団体 @井波中A福光中
中学生男子個人 @吉田康生(福野3年)A澤宗馬(井波2年)B窪田直道(福野3年)・下黒啓太(城端3年)
            ・・・山田 3回戦進出(1勝:ベスト8)、得永 2回戦進出(1勝)、角地 2回戦敗退、野原 1回戦敗退
中学生女子個人 @藤崎美奈里(井波3年)A青山萌(井波1年)B野原果鈴(井波2年)・野村明日香(井波2年)
            ・・・青山若 2回戦進出(1勝:ベスト8)、斎藤 2回戦敗退(ベスト8)
小学生個人    @中山智宏(井波6年)A宮本迅(福野6年)B水口脩弥(井波5年)・加藤正泰(福光6年)
            ・・・武田・神田涼 3回戦進出(1勝:ベスト8)、神田万・酒井・杉森 2回戦敗退、土屋・松川・石川 1回戦敗退

6月25日、富山県スポーツ少年団交流大会(富山市体育センター)
*小4の部
 石川凌太朗 3回戦進出(2勝:ベスト16)
 土屋晴香・松川瑞穂 1回戦敗退
*小5−6男子の部
 武田将征 4回戦進出(3勝:ベスト16)  
 中山智宏・水口脩弥 4回戦進出(2勝:ベスト16)、
 杉森佑紀 2回戦敗退
*小5−6女子の部
 神田万里奈 3回戦進出(2勝:ベスト16)
*中男子の部
 山田誠一 3位入賞(3勝)
 澤宗馬・篠原風斗 ベスト8(2勝)
 角地隆文・得永将寛 1回戦敗退
*中女子の部
 藤崎美奈里 次勝(4勝)
 青山萌 ベスト8(2勝)
 斉藤美咲・野原果鈴 3回戦進出(ベスト16:1勝)
 青山若葉 2回戦進出(1勝)
 野村明日香 2回戦敗退

6月17日‐19日、第49回北信越高等学校剣道大会(加賀市スポーツセンター)・・・・・・・・・・富山県勢の記録
 女子個人 山田千菜都(富山北部) 3回戦進出(ベスト16)、山本麻紗子(富山北部) 2回戦敗退
 男子団体 富山東(松田尚之) 予選リーグ5位
 女子団体 富山北部(山田・山本) 予選リーグ2位で決勝トーナメント進出、準決勝で、星稜に敗れ、3位



6月18日、砺波地区中学校選手権(庄川体育センター)
 男子団体 井波中(澤・野原・山田・角地・篠原) 3位
    個人 澤宗馬 優勝、篠原風斗 次勝、山田 3回戦敗退(ベスト16)、角地 1回戦敗退
 女子団体 井波中(青山萌・青山若葉・野原果鈴・斎藤美咲・藤崎美奈里) 優勝
    個人 藤崎美奈里 優勝、野原果鈴 次勝、青山若・青山萌 3位


6月4−5日、平成23年度富山県高校総体(射水市大門総合体育館)
 第1日 男子個人 篠原天馬(南砺福野・井波)、松田尚之(富山東) 4回戦進出(ベスト16)
      女子団体 
富山北部(山田千菜都・山本麻紗子) 優勝:5連覇・・・青森総体・北信越総体出場へ 
             南砺福野・井波(山田晴子) ベスト8
 第2日 女子個人 
山本麻紗子(富山北部) 次勝:青森総体・北信越総体出場へ
             
山田千菜都(富山北部) 3位・・・北信越総体出場へ
             山田晴子(南砺福野・井波) 3回戦進出(ベスト16)
      男子団体 
富山東(松田尚之) 3位・・・北信越総体出場へ
             南砺福野・井波(篠原天馬・洲崎貴史・斎藤哲) ベスト8
             龍谷富山(青山虹) ベスト8

5月22日(県営武道館)・・・井波関係
 ・第50回県女子剣道選手権:優勝 
中山愛(砺波)、次勝 高藤綾乃(射水)
 ・第64回県体一部
   (男子)25歳未満:   優勝 寺島光紀(富山)、次勝 
高田拓(県警)
     25〜35歳未満:  優勝 安田昌紀(県警)、次勝 若林昭夫(県警)
     35〜45歳未満:  優勝 重富洋一(県警)、次勝 木倉隆泰(県警)
     45〜55歳未満:  優勝 嶋作勝行(新川)、次勝 滝下弘之(県警)
     55歳以上:     優勝 村雲荘一(富山)
   (女子)30歳未満:   優勝 
中山愛(砺波)、 次勝 小木心咲子(富山)
     30歳代:       優勝 奥村祐子(富山)
     40歳以上:     優勝 尾山王子(砺波)


4月29日、第25回富山県少年剣道錬成大会・第46回全日本少年剣道錬成大会富山県予選(南砺市福野体育館)
 団体 中学 井波A(澤・野原・篠原・山田・藤崎) 3回戦で準優勝の婦中Aに敗退(1勝)
         井波B(青山若・野村・青山萌・斎藤・角地) 2回戦で上市に敗退
     小学 井波(水口・武田・杉森・神田・中山) 1回戦で凌雲館向陽台Aに敗退
 個人 中学男子 篠原・澤 4回戦進出(2勝:ベスト16)、角地 2回戦進出(1勝)、山田 2回戦敗退
     中学女子 藤崎 3位(3勝)、野原・青山萌・青山若 3回戦進出(2勝:ベスト16) 
     小学男子 中山・水口 3位(4勝)、武田 3回戦進出(2勝)、杉森 2回戦進出(1勝)
     小学女子 神田 2回戦敗退

4月23-24日、第53回富山県高等学校剣道春季大会(アルビス小杉総合体育センター)
第1日
 男子個人 篠原天馬(南砺福野・井波)4回戦進出(ベスト16)、洲崎貴史(南砺福野・井波)3回戦進出、松田尚之(富山東)2回戦進出
 女子団体 富山北部(山田千菜都・山本麻紗子) 優勝 、南砺福野・井波(山田晴子)ベスト8
第2日
 女子個人 山本麻紗子 次勝、山田晴子(南砺福野・井波) 3回戦進出、山田千菜都 2回戦進出
 男子団体 龍谷富山(青山虹) 次勝 、富山東(松田尚之) 3位、南砺福野・井波(篠原天馬・洲崎貴史・斎藤哲) ベスト8



平成22年度の井波町剣道スポーツ少年団活動の記録
(中体連関係も含む))

 月    日        活      動     内     容
4月 3−4日
11日(日)
29日(祝)
新潟県中体連稽古会(五泉市総合会館)
スポ少結団式(福野体育館)
第24回県少年剣道練成大会兼第45回全日本少年剣道練成大会富山県予選(南砺市福光体育館)・・・藤崎美奈里優勝
5月 2−4日
5日
8−9日
中体連北信越交流会(県西部体育センター)
中体連全国交流会(県西部体育センター)
第19回若獅子杯剣道大会(石川県白山市)
6月 12日(土)
26日(土)
27日(日)
砺波地区中学校選手権剣道競技(庄川剣道場)  ・・・青山虹、藤崎美奈里優勝。団体男子優勝、女子次勝
第33回富山県スポーツ少年団交流大会剣道競技(富山市体育文化センター)・・・青山虹優勝、青山萌次勝
第4回南砺市民大会(剣道競技)(福野旅川体育館)
7月 4日(日)
17日(土)
18日(日)
25日(日)
26日〜28日
水橋合同稽古会(井波社体道場)
第48回県中学校剣道選手権大会(県総合体育センター)・・・井波中男女、青山、藤崎出場
越後少年剣道練成会(分水高校体育館)・・・小学生参加
県体2部(大門体育館)井波中男女:南砺市チームで出場
第45回全日本少年剣道錬成大会・第34回全日本選抜少年剣道個人錬成大会(日本武道館)・・・小中団体出場
8月 1−2日
4日
7−8日
20−22日
29日(日)
北信越合宿(山野スポーツセンター)
第32回北信越総合競技大会・剣道競技(福井県立武道館)青山虹、藤崎美奈里出場
スポ少合宿(あずまだち高瀬)
第40回全国中学生大会(島根県)・・・青山虹、藤崎美奈里出場
中学3年生お別れ会(閑乗寺)
9月 18日(土)
19日(日)
23日(祝)
砺波地区新人戦(津沢中学校)・・・男子次勝、藤崎美奈里優勝、野原果鈴次勝
第48回高瀬神社奉納剣道大会
第30回少年剣道立山大会(立山町雄山中学校体育館)・・・中学男子団体次勝
10月 9日(土)
11日
17日(日)
県中学新人戦(県西部体育センター)・・・藤崎美奈里次勝
第28回全日本小・中学生女子個人選抜剣道錬成大会(奈良市)・・・藤崎出場
第10回板橋杯争奪剣道大会(小矢部市体育館)・・・井波中A優勝
11月 13日(土)
14日(日)
凌雲館剣道大会稽古会(県総合体育センター)
第33回凌雲館幼少年親善剣道大会(県総合体育センター)・・・篠原風斗次勝、中学男子3位
12月 5日(日)
13日(日)
28日(金)
31日(月)
第34回富山県少年剣道・第11回庵杯個人優勝大会(福野体育館)
第16回砺波地区少年剣道練成大会(福野体育館サブアリーナ)
稽古納め(道場大掃除)
年越し稽古(南砺市山野公民館)
1月 3日(木)
8−10日
砺波剣友会稽古始(砺波市体育館)
平成22年昇龍旗争奪全国選抜少年剣道大会(岡山県倉敷市)
2月 13日
19−20日
南砺市井波剣道大会(社体)・・・級審査会、剣道大会
第10回あづみの剣道錬成大会(長野県穂高西中学校)
3月 6日
13日(日)
20日(日)
20日(日)
26−28日
第26回北陸三県少年剣道練成大会(石川県川北町総合体育館)・・・中学次勝
スポ少お別れ会(小学生)
第40回北方町剣道大会(岐阜県北方町総合体育館)・・・小学生参加
第24回斉藤弥九郎顕彰碑建立記念剣道大会(氷見ふれあいセンター)
第33回全国スポーツ少年団剣道交流大会(岡山市)・・【大震災で中止】・・青山萌、富山県チーム次鋒、青山虹個人戦出場予定